Консультация педиатра /

Непонятные высыпания у грудничка — вопрос №2593280

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Прикорм начали в 6 месяцев. Кушает кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, кролика, гречневую кашу, рисовую кашу, кукурузную кашу. Начала ввод индейки. В последнее время непонятные высыпания на ногах у ребенка. Не беспокоят, не чешет. Появится, потом исчезает. Через какое-то время по новой. Сейчас опять высыпало, но хуже. Что это может быть?

Возраст: 31

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить у малыша атопический дерматит
В данном случае рекомендуется :
Использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!

По фото похоже на проявление атопического дерматита.
В таких случаях обычно рекмоендуют:
- купание/душ с использованием масла (биодерма/ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: липикар, атопик ,эмолиум ,липобейз, лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, свободная
Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста порошок ,гели,шампунь не меняли
Клиент
Нет, не меняли. Только одежду, но я беру одежду одной и той же фирмы
Педиатр
Старайтесь одежду полоскать 2 раза
Рекомендую сдать ОАК если будут повышены эозинофилы то исключить аллергию сдать общий IgE ,ЭКБ

И глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Сейчас рекомендую дать антигистаминное Зодак по 5 капель 1 раз в день
Пропить энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель на 7-10 дней очистить организм (если есть предрасположенность к запорам то пить с осторожностью )
Сейчас рекомендую чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки можно долго
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление атопического дерматита.Необходимо ежедневно эмоленты (липобейз, атопик) 4-5 раз в день толстым слоем. Они создают липидную оболочку, и кожа малыша не так быстро теряет влагу, что и способствует сухости.
Вышеописанное необходимо для профилактики обострения.
А когда появляются именно пятна, то это обострение атопического дерматита. В этом случае необходим Адвантан 2 раза в день около 5 дней тонким слоем.