Прикорм в 6 месяцев
Здравствуйте! Ребенок полностью на ГВ, у него жидкий стул с рождения , начала давать рисовую кашу в 5 месяцев, но он ее не ел, выталкивал языком. Недавно начала давать кабачок, тоже выталкивает языком. Ни ложкой , ни через бутылочку не ест. У него вообще часто язык высунут. Хочу попробовать дать гречневую кашу. Подскажите, как стоит совмещать каши и овощи, одновременно давать? И почему ребенок не очень ест прикорм? Уже 6 месяцев и 7 дней ему, по сути только на ГВ , переживаю , как быть? Или может как-то по-другому давать или другие продукты? Кусочки после поре дают? Позже?
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю ваши переживания, в данной ситуации целесообразно развить у ребеночка пищевой интерес, сажайте его вместе с вами когда вы кушаете, чтоб ребенок видел.
Обычно адаптация к новому происходит постепенно начните сначала с каш, потом можно пюре и далее только кусочки. Останутся вопросы рада помочь!
Большое спасибо за ответ!
А какую кашу можно дать? Ложкой или из бутылочки?
Екатерина, лучше конечно ложкой
Принятый ответ
Добрый день
Обычно в подобных ситуациях , рекомендовано развивать пищевой интерес , например брать с сотой за стол , показывать как вы кушаете
Так же можно попробовать давать еду через нимблер
Не рекомендовано кормит пюре из бутылки, так как не будет понимания , что это еда . Прикорм это про знакомство , а не накормить любой ценой
Спасибо за ответ!
Подскажите еще, ли совмещать магазинное пюре из кабачка с домашним?
Разницы нет , можно готовить самим , можно магазинное
Принятый ответ
Добрый день
В первую очередь при введении прикорма ориентируемся не на возраст ребёнка, а на пищевой интерес
Необходимо понимать, что цель прикорма не накормить ребёнка, а познакомить его с различными продуктами, консистенциями
То есть даже если ребёнок съел одну ложку, больше не хочет, отказываться, это абсолютно нормально
Кусочки обычно вводятся после пюре, при этом пюре либо каша постепенно делается более густое, то есть ориентируемся на малыша.
Окно для введения кусочков примерно 9-10 месяцев, то есть когда малыш более готов к этому.
Спасибо за ответ!
Еще такой вопрос, ребенок сидит с нами на кухне в высоком шезлонге, видит еду, смотрит на нее, тянется, открывает рот, но когда даю прикорм не ест. Как быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для ГВ жидкий стул является нормой. Выталкивание еды языком в 6 месяцев означает, что врожденный защитный рефлекс еще не угас и ребенок физиологически не готов к густой пище.
В таких случаях обычно рекомендуют Сделать паузу: отложить прикорм на 5–7 дней, не кормить насильно.
Повышать пищевой интерес (сажать малыша за общий стол, есть с аппетитом при нем). Вводить последовательно: начать с жидкой гречневой каши с ложки (не из бутылочки). Новые овощи вводить отдельно, разделяя по времени суток. Кусочки позже, ближе к 7–9 месяцам.
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, через сколько дней после новой каши давать овощи?
И как давать воду? Пыталась дать из бутылочки, но ребенок не понимает как пить из нее, из ложки не удобно на улице давать
Новый овощ можно вводить через 3-4 дня после успешного знакомства с кашей.
Для выпаивания на улице идеально подойдет поильник с мягким силиконовым носиком, трубочка или непроливайка. Бутылочку после ГВ дети часто не понимают. Дома лучше тренировать питье из обычной маленькой пластиковой кружки , это развивает правильный глотательный навык. Воду предлагать по чуть-чуть после прикорма, насильно поить не нужно.
Благодарю за информацию?
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка отсутствуют признаки готовности к прикорму.
В таких случаях желательно убрать прикорм на 2 недели и активно брать ребёнка с собой за стол во время еды.
Ребёнок должен заинтересоваться и пытаться попробовать Вашу еду.
Прикорм даём только с ложки. Не настаиваем, он только с целью познакомить ребёнка с новым продуктом. Основа питания до 1-1, 5 лет - грудь/ смесь.
Чередовать введение разных продуктов можно. Давать в одно время разные продукты не стоит. Вводим по одному.
Спасибо за ответ!
Когда ребенок сидит с нами за столом он смотрит на еду внимательно, даже тянется к ней. Чередовать еду, это вы как имеете ввиду, раз в день?
Еще интересует, можно ли чередовать кабачок из баночки и самодельное пюре? Или что-то одно нужно давать?
Можно чередовать уже введённые продукты
Например, ввели гречневую кашу за 3-5 дней, потом ввели кабачок за 3-5 дней, потом ввели кукурузную кашу, потом брокколи.
И затем чередуем на завтрак разные каши, на обед разные овощи.
Можно как пюре готовое, так и самодельное
Большое спасибо за ответ!
Растите здоровыми🙏