Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №339574

Пришло заключение мрт. Паталогий не обнаружено, но обнаружили вот это:" пинеальная железа не увеличена в размерах, в структуре её визуазируется участок мелкокистовидной трансформации размером до 0.3 см в диаметре" как это понимать? Это опухоль?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не опухоль, это не опасно и является случайной находкой на мрт, лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, чем это может грозить в дальнейшем. У меня сотрясение было. Головная боль, дикая. Мрт показало вот это

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пейте глицин по 1т3раза в день 3 недели, проколите мексидол по 2.0внутримышечно 10 раз, через год повторите мрт
Терапевт
Здравствуйте! Это не опухоль. Размеры маленькие,поэтому просто наблюдайте за ней раз в год
Клиент
Терапевт
Ничем опасным для жизни.
От головной боли ибупрофен 200 мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Часто случайная находка. Размер маленький. Рекомендавано: мрт через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Терапевт
Главное, что кровоизлияния нет. За кистой просто наблюдать. Она не болит. У вас посттравматическая головная боль. Ибупрофен 400 мг при приступе не более 3 раз в неделю. +немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю. Холина альфосцерат 400 мг 3рд 1 мес. Здоровья!
Невролог, Терапевт
Кстати, а головная боль где располагается, светобоязнь, тошнота, рвота есть?
Клиент
Юлия, боль в висках, я недавно писала о ней. Ещё возникает от резкого света. Тошнота иногда есть. Рвоты нет
Клиент
Юлия, то есть это возникло не из-за сотрясения?
Невролог, Терапевт
Тогда если через 1 час от приема ибупрофена гб не проходит можно принять суматриптан. НО НЕ БОЛЕЕ 2 РАЗ В НЕДЕЛЮ. К профилактической терапии добавьте Препараты: метопролол 25 мг 1рд, амитриптилин 12,5 2 раза. Эти 2 препарата минимум на 6 мес. Эффект уже через 2 месяца. Если не помогает-ботулотоксин.
Невролог, Терапевт
До травмы была боль?
Клиент
Юлия, редко
Невролог, Терапевт
А после травмы усилилась. Это возможно. Когда засыпаете лучше? На мигрень очень похоже.Попробуйте схему с ибупрофеном. Если после ибупрофена в течение 2 случаев боль не проходит и требуется триптан, то начинайте сразу с триптана. Не более 2 таб в неделю
Клиент
Юлия, мне врач выписал фенибут пропить месяц. Но он то ли не увидел этот пункт, то ли не смотрел даже. Стоит его пить?
Клиент
Юлия, когда засыпаю, лучше
Невролог, Терапевт
Это мигрень по описанию подходит все.
Невролог, Терапевт
Можно. Это в качестве успокоительного. Но основное лечение я Вам расписала выше. Здоровья!
Клиент
Юлия, а амитриптилин вроде как антидепрессанты, у меня со сном все хорошо, почти
Невролог, Терапевт
Так это в качестве профилактики мигрени я Вам посоветовала. Пока ограничьтесь метопрололом и фенибутом. А там видно будет. Нужен ли вам амитриптилин или нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это киста, она маленькая, врожденная и никак не влияет на организм, это расценивается как случайная находка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чем грозит данная находка?
Невролог, Терапевт
Ничем вообще не грозит, если бы ее не нашли вы бы в жизни не догадались, что она там есть
Невролог
Здравствуйте. Киста является случайной находкой, протекает бессимптомно, маленьких размеров, скорее всего носит врожденный характер.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Киста эпифиза (пинеальной железы) очень частая находка, совершенно не опасная и практически никогда не растет , не приводит к нужности оперативного вмешательства, я ни разу не встречала, находка случайная и требует лишь динамического наблюдения буквально первые пару лет, а затем и вовсе можно забыть о ней. Это не опухоль.
МРТ контроль железы через 1 год, если там все хорошо то опять мрт контроль через год, если размеры одинаковые или незначительный сдвиг то можете и вовсе про нее забыть. МРТ проходить на одном аппарате желательно так результаты более точные будут.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Кистовидные изменения шишковидной железы нередкая находка при нейровизуализации, чаще врожде.нная, неопасная,случаев роста практически не наблюдалосьТактика МРТ контроль.
Головные боли вызваны другими причинами.