Консультация педиатра /

Затяжная температура — вопрос №2703298

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. 10 ноября, сделали ребенку 2 прививки- гепатит В и превинар. С тех пор у ребенка температура. Утром может быть 36,9-37, а днем и вечером 37,4-37,6. И так уже почти месяц. Сдавали общий анализ крови, прикреплю и общий анализ мочи. Пьем железо (мальтофер) и витамин Д. Также ставили курс Виферон свечи. Лез зуб- нижняя четверка, я надеялась что когда он про режется температуры не будет. Но нет, зуб прорезался, температура по прежнему. Не знаю что делать. Педиатр отправляет к иммунологу. Жалоб у ребенка никаких нет. Аппетит, активность в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,6
Клиент
А почему раньше такого не было? Была субфебрильная температура в первые пару месяцев жизни. Потом температура была только на прививки.
Педиатр
Возможно влияет и температуры помещения в которой находится ребёнок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Виферон работает через повышение температуры. Сколько будете его принимать столько и будет повышенная температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу субфебрильной температуры: такая температура вариант нормы, центр терморегуляции у детей дозревает, поэтому ориентируемся на самочувствие.
Клиент
Да, но ранее такого не было. Ни в 6 месяцев, ни в 9. Ручки и ножки горячие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.