Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз — вопрос №339575

Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли принимать л тироксин? Анализ ттг 4.1 св. Т4 16.03. Узи общий объем щитовидной железы 13.7см3.Заключение Структурные изменения ткани щитовидной железы,, слабо выраженные. Глюкоза вена-5.22ммоль, холемтерин-7.0, гемоглобин-163, соэ-11мм. Рост 159см.Вес 55 кг. Назначили л тироксин 50 мкг по 1 таблетке 3 месяца. Нужно ли пить л тероксин или можно без него обойтись, так как ттг повышен немного?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если Вы не планируете беременность и не беременны, то тироксин Вам не требуется. Принимайте йодомарин по 100 мкг 1 р в день 3 мес, селен по 100 мкг 1 р в днь 1 мес и контроль ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритина через 3 мес.
Клиент
Наталия,
Клиент
Наталия, спасибо вам большое за ответ. Мне врач наш выписыла л тероксин, а так не хочеться пить таблетки и сказала через 3 месяца на прием. Почему она назначила беременность не планирую, т. К у меня удалили придатки и правый яичник
Эндокринолог, Сомнолог
Это спросите у доктора сами. Субклинический гипотиреоз (ТТГ ниже 10 и нормальный Т4) лечат только у беременных и детей. Вам нужен только контроль за ТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо вам ?
Клиент
Наталия, извините меня пожалуйста. Я вспомнила мне врач сказал, что у меня холестерин 7.0 повышен и за того что ттг 4.1 и выписала л тироксин, чтобы обменный процесс шел в организме
Эндокринолог, Сомнолог
Такой ТТГ не повышает холестерин, только если он более 10. Причина в другом.
Клиент
Наталия, спасибо ?
Клиент
Наталия, можно вам ещё один вопрс. Я уже неделю принимала л тироксин по половине, а два дня по 1 таб ни что страшного не будет если я перестану принимать и начну пить как вы написали йодомарин и селен?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете просто отменить.
Клиент
Наталия, я вам очень благодарна за ответы. Здоровья вам и всех благ
Эндокринолог, Сомнолог
И Вам здоровья.