Жкт, вздутие, тошнота
Здравствуйте. Ситуация, 3 дня назад началась тошнота сильная, мутит, но не рвёт, в области эпигастрия. 3 дня сильный озноб, примерно после 12 часов дня начинался и ночью, сильно холодно становилось, опоясывающая не могу назвать это болью, но будто туловище схватывало, живот и спину от области лопаток и вниз всю, сильно, еще жжение в верхней части живота, горячо. После похода в туалет по-большому тошнота сразу почти уменьшалась, на 3ий день (вчера) удалось попасть к гастроэнтерологу (прилагаю ее диагноз, и назначения), но визит был под закрытие клиники, поэтому успела сдать только анализы на кровь, а узи и гастроскопию назначенные ею пришлось перенести на субботу (прилагаю результаты анализов вчерашние и другие анализы которые сдавала не по этому поводу 16 июня, вдруг информативно). Сейчас 4й день и подташнивает только утром немного, из беспокойств осталось вздутие и в особенности в одной области (на фото), вчера ела только овсянку утром, сегодня гречку пустую, 2 яйца вареных и кусочек ржаного хлеба в течение дня, боюсь что-то есть, так как ощущение расписания в верхней области. Может по вчерашним анализам крови можно что-то уже понять по диагнозу ? Из назначенного фосфолюгель после еды выпила сегодня, чувство жжения уменьшилось почти до конца, но через время снова появилось, не понимаю, что-то можно вообще есть или как ? Или сорбенты попить ? Пугает это вздутие и жжение. По другим областям: несколько месяцев прозрачные сопли были, чехотка вроде как аллергия на что-то, дефицит железа(полтора месяца пью, дозировка 25), витамина д (начала его пить дней 5 назад, дозировка 5000), еще пью фолиевую кислоту и витамин С - это всё по назначению гинеколога было, чтобы закрыть дефициты для планирования беременности, последние 2 дня никакие бады не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами тошноты и жжения. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Вздутие живота в молодом возрасте чаще сопровождает функциональное нарушение со стороны кишечника или синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Какие препараты принимаете? (заключение доктора не прикреплено). Были ли проблемы со стулом и какой стул на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаков воспаления нет. По описанию похоже на функциональное расстройство на фоне нарушения диеты, видимо был продукт, который вызвал сильное вздутие. Тошнота при вздутии - закономерность.
На данный момент можно принимать Симетикон при вздутии, от тошноты - Ганатон до еды 2-3 таблетки в день. Все же я бы рассмотрела в ближайшее время Фгдс, кал на хеликобактер.
Соблюдение сейчас щадящей диеты.
Стул оформлен? У других членов семьи похожих симптомов не было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях можно предположить функциональное расстройство жкт.
Скажите пожалуйста, у Вас стресса не было накануне данных жалоб?
В подобных случаях возможен прием
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза до еды(2 недели)
Ребамипид 100 мг три раза после еды(4 недели)
Так же нелишним в подобном случае выполнить узи органов брюшной полости.