Консультация гастроэнтеролога /

Описание колоноскопии — вопрос №1231619

Здравствуйте. С 20 лет мучаюсь от вздутия живота. Что я только не пила. То затихает на некоторое время, то снова вздувается. Стали появляться боли справа от пупка.Сделала колоноскопию через задний проход. Прикрепляю. Доктор сказал идти на прием к гастроэнтерологу. Сдавала кал на яйцеглист, на энтеробиоз, копрограмму. Нашли остатки непереваренной пищи и дрожжевые грибы. Как избавиться от вздутия? Сил моих больше нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет ли проблем со стулом ?

По колоноскопии ничего критичного, есть небольшое очаговое воспаление в толстом кишечнике на фоне гипертонуса, то есть часть кишки спазмирована. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пообследоваться и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтверждается, то нужна санация кишечника,препарат выбора альфанормикс.

Симптоматически при вздутии рекомендуют использовать ветрогонные средства (эспумизан или пепсан п)в режиме по потребности.
Клиент
Анна, из-за такого могут быть вздутия?
Гастроэнтеролог
Из за СИБР да,очень может быть. Это одна из самых распространенных причин вздутия.
Клиент
Анна, есть проблемы со стулом. Запоры, жидкий стул
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Неустойчивый стул с чередование запоров и диареи ,так же характерно для СИБР. Ничего критичного по ФКС (колоноскопии) нет,поэтому по возможности обследуйтесь.
Клиент
Анна, а если СИБР подтвердят, то есть возможность вылечить эти вздутия, газы и т.д?
Гастроэнтеролог
Да,есть. Кишечник санируют препаратом альфанормикс, доза и количество дней приёма должны быть адекватными, лечение проводится под конролем очного доктора! Курсы данного препарата иногда повторяют.
Клиент
Анна, вот сейчас ищу в своем городе тест на СИБР. Это тест на хелилобактер пилари?
Гастроэнтеролог
Нет ,дыхательный водородный тест на СИБР.
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер это совсем другое ! Если данного теста нет,то сначала очно к доктору ,терапевту или гастроэнтерологу и обсудить лечение препаратом альфанормикс.
Клиент
Анна, да, такого у нас в городе к сожалению нет((
Гастроэнтеролог
Ситуация частая далеко не везде его проводят.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а мы можем с Вами обсудить применение этого препарата?
Гастроэнтеролог
Стандартно 400 мг 3 раза в сутки 10 дней, это по инструкции, но исходя из самочувствия и клинической картины доктор может увеличить количество дней приёма или назначить повторный курс. Для этого всегда советую обращаться на приём очно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вера , здравствуйте. Санировать кишечник не пробовали ?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я не знаю что это
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не принимали препарат Альфа-нормикс? Он налаживает микробное равновесие в кишечнике в пользу полезных бактерий