Мегоцистит у ребенка, преэклозия.

поставили мегоцистит у плода мочевой 30мм,почечные лоханки величины сказали наблюдать не повод для оборота, как мне быть, 21неделя.

хр тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по результатам комбинированного скрининга 1 триместра все хорошо, и мегауретр + пиелэктазия - изолированные пороки, то да, можно просто наблюдать, к сроку родов может стать лучше или совсем пройти, если нет, то после родов решать с хирургом - урологом детским требуется ли операция и в каком возрасте

спасибо большое)))

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у малыша с ростом срока беременности это пройдёт, если же останется данная патология, то уже после родов решать с урологом о целесообразности проведения оперативного лечения. Легкой Вам беременности!

спасибо большое.

Всё будет хорошо! Я рада быть полезной. С Уважением врач акушер-гинеколог Солошина Н. С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что это вас напугало, и ваше волнение абсолютно нормально. Иногда у малышей это проходит само по мере роста и созревания мочевыводящих путей, поэтому и предложили пока наблюдать. Очень важно сейчас регулярно делать УЗИ (обычно через 1–2 недели), чтобы смотреть, как меняется размер пузыря, как работают почки малыша и сколько околоплодных вод. Если все стабильно, обычно беременность продолжают дальше без вмешательств. Если что-то начнет меняться, врачи обсудят с вами шаги, которые помогут малышу.
На данный момент нет оснований думать о прерывание беременности, и поводов для паники тоже нет.
Берегите себя, отдыхайте, ешьте хорошо, делитесь своими переживаниями с близкими. 🍀

спасибо сегодня мочевой уже 40мм,и почки 11и 12мм.((((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, мегацистит не является показанием для прерывания беременности, изолированно он не является маркером хромосомных аномалий и требует лишь контроля по узи в динамике.
Не исключено что к моменту родов состояние стабилизируется и регрессирует самостоятельно.
В любом случае после родов малышу проведут все необходимое дообследование и решат вопрос о необходимости оперативного лечения. Состояние легко поддается коррекции и не влияет на качество жизни малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внутриутробно действительно только наблюдение . После родов малыша тщательно будут дообследовать . В большинстве случаев исход благоприятный , с выяснением причины дальнейшее действие и тактика наблюдение