Не получается забеременеть
Добрый вечер , мне 36 лет не получается забеременеть , не было ни одного оборота , в последний визит к гинекологу обнаружилась эндометриоз , сказали что эндометриоз , из за этого может не наступает беременность , какими препаратами лечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз действительно часто мешает беременности: он вызывает воспаление, спайки и может ухудшать качество яйцеклеток.
Важно понимать: препараты, которыми обычно лечат эндометриоз, сами по себе не помогают забеременеть, так как они подавляют работу яичников и блокируют овуляцию
В 36 лет врачи часто не рекомендуют долго ждать. Если после лечения или операции беременность не наступает в течение 6 месяцев, методом выбора становится ЭКО.
Вы сдавали АМГ?
У вас есть овуляция (сдавали прогестерон за 7 дней до первого дня последней менструации, делали ли фолликулометрию)?
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Эндометриоз действительно может затруднять наступление беременности — это связано с тем, что при этом заболевании клетки эндометрия разрастаются в неположенных местах, могут появляться спайки и возникать гормональные сбои. Но хорошая новость в том, что с этим можно работать: есть эффективные методы лечения. Обычно в своей практике мы можем использовать гормональные препараты, чтобы уменьшить активность патологических очагов, либо провести небольшую операцию (лапароскопию) для их удаления — а иногда сочетаем оба метода. При грамотном подходе шансы на беременность заметно повышаются.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на протяжении какого времени планируете беременность? Как часто живете половой жизнью? Есть ли на руках протокол УЗИ? Если да, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Также хочу отметить, что в возрасте более 35 лет даются попытки на возможность самостоятельно забеременеть 6 месяцев и при этом важно жить регулярной половой жизнью (3-4 раза в неделю) с полной эякуляцией во влагалище без дополнительного дообследования. Но важно начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и оставить до 12 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, так эта проблема не решается. Если беременность не наступает более , чем 6 месяцев необходимо дообследование у репродуктолога.
Первое - это гормоны ТТГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 3-5 день цикла.
Далее оценка овуляции - узи или кровь на прогестерон обычно на 22-23 день цикла, либо если цикл длинный - за 7 дней до ожидаемой менструации.
Далее обследование мужа - спермограмма с Мар тестом.
И если все это в норме - проверить проходимость труб.
Это для начала, иногда требуется и более обширное обследование. Иногда этого бывает достаточно, чтобы выявить причину бесплодия.
Эндометриоз бывает причиной не наступления беременности , но для этого он должен быть очень выражен. Если сейчас его нашли впервые , у вас нет обильных месячных, болезненных месячных, болезненных половых актов накануне менструации, то его роль в отсутствии беременности- сомнительна.