Здравствуйте. Это моя 2я беременность , интересует мнение по результатам анализов

13.07 на узи была обнаружена ретрохориальная гематома, утрожестан прописали , ( данных о размерах нет , только могу фото прикрепить) . 15 мая дата начала последнего цикла . Выкидшей, оборотов и тд не было . Сегодня 9 недель получается Сейчас меня интересует интерпретация анализов , так как переживаю , плюс очень часто болит живот и как мне кажется есть введения желто -зеленые , но без какого либо запаха. При первой беременности таких проблем не было , только высокие риски преэкоампсии по результатам 1 скрининга , малыш родился здоровый в 2024г, 10/10 апгар

24 года
17 Июля ·Просмотров: 140·Анастасия, Москва

Здравствуйте, ОАК в норме . Иммунитет к краснухе есть и организм сталкивался уже с вирусом титр иммуноглобулина G свидетельствует об этом . Иммуноглобулин M “отрицательный- нет активной формы инфекции.
ТТГ 0.04 ниже нормы рекомендуется сдать свободный Т4 . Посев 10^2 Enterococcus faecalis и 10^2 E. coli это условно патогенные микроорганизмы и терапия обычно рекомендуется при наличии жалоб на выделения , зуд , жжение . Билирубин общий 26.6 — это умеренное повышение; при беременности он может часто повышаться . В моче лейкоциты , рекомендуется пересдать и сдать посев мочи .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По результата анализов:
Нет антител М к краснухе, что говорит об отсутствии заболевания сейчас. Низкий ферритин (норма до 40), но нормальный гемоглобин -латентный железодефицит, рекомендован прием препаратов железа (Сорбифер дурулес или Тотема).
Снижен уровень ТТГ - такое снижение часто наблюдается в первом триместре, это как правило гестационный временный тиреотоксикоз. Важно его отличить от настоящего патологического тиреотоксикоза. Для этого рекомендовано сдать Т3, Т4 , анти-ТПО и повторить кровь на ТТГ через 3-4 недели. По анализам из влагалища патологии не выявлено, но рекомендовано сдавать также и ПЦР на 4 ИППП, которые опасны во время беременности. Есть антитела G к краснухе, что говорит о наличии иммунитета, то есть вам не страшен контакт с больными краснухой.
По анализу мочи обнаружены лейкоциты, но нет бактерий, что чаще всего встречается при неправильном сборе мочи. Рекомендовано сдать бак посев (утром подмыться, влагалище заткнуть ваточкой, первую порцию в унитаз - остальное в стерильный контейнер).
Повышен немного билирубин. Необходимо досдать алат, асат и пройти узи брюшной полости.
При наличии гематомы по узи действительно назначается утрожестан по 200 мг 2-3 раза в день вагинально, половой и физический покой. Контроль узи через 7 дней.
Боли в животе могут быть связаны с угрозой на фоне гематомы или с ростом матки и растяжением связочного аппарата, рекомендован папаверин ректально 1-2 раза в день.
Выделения по объему и цвету также могут меняться во время беременности, важен отсутствие зуда, неприятного запаха и ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным анализов крови, в целом, критичных отклонений нет. Ферритин низковат, хоть и гемоглобин хороший, но есть скрытый железодефицит и можно рассмотреть вариант применения пероральных форм железа.

Также отмечается повышение общего билирубина, это может быть связно с токсикозом, если он присутствует. Если нет жалоб на зуд кожных покровов, то тревожиться не стоит, и можно пересдать анализ через месяц. Также рекомендуется досдать Т3, Т4 и Ат ТПО, так как ТТГ низковат, если остальные показатели будут в норме, то пересдать ТТГ так же через месяц.

Касательно ретрохориальной гематомы, то это частый спутник в беременность. Самое главное, чтобы не было жалоб на кровянистые выделений и/или острую боль внизу живота.

Анализ мочи лучше всего пересдать, при этом соблюдая правила сбора анализа (подмыться теплой водичкой, ввести ватный тампон во влагалище и собрать среднюю порцию утренней мочи).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По предоставленному общему анализу крови отклонений нет, в общем анализе мочи повышено количество лейкоцитов, может быть в мочу попали выделения, в такой ситуации рекомендуют сдать анализ мочи правильно повторно, подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку, если на контроле вновь будет повышенное количество лейкоцитов Консультация уролога.
Ig M к краснухе отрицательный, то есть нет сейчас острой инфекции, Ig G положительный, то есть есть иммунитет, болели в детстве или была прививка, это хорошо.
Снижен уровень ферритина, ферритин оптимально от 40, чтобы не снижался гемоглобин, рекомендуют принимать железо, восстанавливать запас железа в депо. Принимать железо 2-3 месяца, далее контроль ферритина
ТТГ не редко снижается в 1 триместре в следствии роста ХГЧ, в такой ситуации рекомендуют контроль ТТГ через 4 недели, так же сдать кровь на свободный Т4, Т3, АТ к ТПО, АТ к рецепторам ТТГ, чтобы исключить нарушение работы щитовидной железы
Билирубин повышен, может быть реакция на прием препаратов, витаминов, погрешность в питании, то же рекомендуют контроль в динамике.
По результатам мазка количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, но тем не менее если выделения доставляют Дискомфорт могут рекомендовать вагинальные таблетки флуомизин, 6 дней по 1 во влагалище на ночь
Боль в животе это не угроза прерывания беременности, может быть следствием растяжения маточных связок или работы кишечника под действием Прогестерона.
По этому не волноваться, все по результатам не плохо, обсудить с доктором прием препарата железа, и контроль ТТГ и билирубина в динамике,пересдать общий анализ мочи.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

Здравствуйте !
Наличие ретрохориальной гематомы, обнаруженной 13 июля, в сочетании с частыми болями внизу живота требует обязательного контроля со стороны вашего акушера-гинеколога, так как эти симптомы могут указывать на угрозу прерывания беременности. Описанные желто-зеленые выделения без запаха во время беременности могут свидетельствовать об изменении микрофлоры или скрытом воспалительном процессе во влагалище (например, неспецифическом кольпите), который раздражает шейку матки и может провоцировать ее тонус. Учитывая, что в предыдущую беременность в 2024 году у вас были высокие риски преэклампсии, в этот раз врачи будут уделять особое внимание контролю давления и сосудистого тонуса.

Добрый день.
По текущим симптомам и результатам анализов можно предполагать, что причиной происходящего является активация условно-патогенной флоры. Это может быть причиной появления гематомы, в том числе.

В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор или флороценоз + бактериологический посев мочи из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам провести лечение.

По текущим результатам есть признаки инфекции мочевыводящих путей. Также, из отклонений пониженный уровень ферритина (необходимо согласовать с доктором возможность применения препарата железа).
По поводу повышения уровня билирубина сдать дополнительно развёрнутый анализ биохимии крови