Проблемы с мочевым пузырем
Здравствуйте. Хотела бы найти ответы на свои вопросы, где искать корень проблемы и как вылечиться. В феврале этого года случился эпизод цистита. Поняла это по симптоматике, но анализы не сдавала. Просто выпила монурал и он помог. Какое то время все было нормально, но в мае на фоне сильного стресса ( как я предполагаю) симптомы вернулись . И тут я поняла, что дело хуже, чем прости цистит и пошла обследоваться к урологу. Обследования и план лечения прилагаю. Мои вопросы- верно ли выставлен диагноз гамп? Если да, то в чем его причина и можно ли его основательно вылечить а не просто пытатьчя глушить симптомы? По узи пишут опущение почки и расширение лоханки. От чего это случилось, на сколько это опасно? Может ли это быть причиной моих симптомов? Симптомы: частое мочеиспускание днем и ночью, при этом рези и болей при самом мочеиспускании нет. Постоянной чувство переполненности мочевого пузыря, отсуствие какого либо облегчения после того как схожу в туалет. Из за постоянных ночных вставаний развалился сон, началась депрессия, пропала работоспособность. Почти круглосуточные тянущие боли внизу живота, некомфортно лежать на животе, не могу поджать ноги или заниматься спортом из за этого. Некомфортно нагмбаттся. Из за постоянного ощущения переполненности мочевого пузыря Появился страх недержания. Откровенно говоря, ситуация уже критическая и качество жизни просто разрушено. К сожаление на более развернутое обследование уже нет средств, да и нужно ли оно? По гинекологии в мае обследовалась. Узи без особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфекции мочевыводящих путей нет, судя по результату общего анализа мочи. Гиперактивность мочевого пузыря может быть. Желательно с диагностической целью выполнить куди - комплексное уродинамическое исследование.
Здравствуйте. Но я вроде бы все сделала по обследованиям, кроме цистоскопии. Ее бы делать не очень хотелось, тк она травматичная и достаточно дорогая. Подскажите, А из имеющихся обследований информации недостаточно?
Можно сказать, что показатели работы почек в норме, воспалительного процесса в мочевыводящей системе нет.
А по узи почек есть увеличенная лоханка, это что то значит?
После микции сузилась. Может увеличиваться и на фоне наполненного мочевого пузыря. Может косвенно говорить о застойном процессе, нарушения оттока мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, опущение и расширение не являются критичными. А какими средствами пробовали лечить?
Здравствуйте. Когда все началось в феврале я однократно выпила монурал, тк думала это цистит и как ни странно на 2 месяца мне помогло. В мае история началась снова и длиться по сей день. Немножко легче становится от фитолизина. Препараты типа бетмиги не пробовала, тк они имеют много побочек и страшновато. Подскажите, а стоит ли думать в сторону интерстециального цистита? Цистоскопию пока конечно не хотелось бы делать. И означает ли расширенная лоханка какую то развивающуюся проблему с почкой? Я так понимаю, что у здорового человека все таки такого не должно быть…
Есть схожее с интерстициальном циститом. По поводу почки - можно переделать узи.
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть ли у вас мочеиспускание более восьми раз,, это есть гиперактивность
. К сожалению то что вы приложили совершенно недостаточно для понимания ситуации. Вам необходимо следующее обследование:
-мазок на чистоту
-фемофлор16
-узи мочевого пузыря с определением остаточного объемом мочи
-КУДИ(комплексное уродинамическое исследование)
-МРТ поясничная крестцового отдела позвоночника
Диагноза нет, так как нет нужного обследования, потому адекватное лечение назначена быть не может.
В данном случае рекомендовано симптоматической терапия:
– Везикар 5 мг по одной таблетки один раз в сутки два месяца
Помимо этого консультация психотерапевта или невролога , если нет возможности посетить психотерапевта. Данные специалисты необходимо для того, чтобы провести седатацию и устранить депрессивное состояние, которое в свою очередь может поддерживать гиперактивность мочевого пузыря.
что касается черезмерной подвижности почки, для того чтобы подтвердить данные изменения, необходимо выполнить внутривенную урографию в положении стоя и лёжа. Но в целом, исходя из описания не вижу надобности в этой процедуре. Лоханка из описания, по сути, не увеличена.
Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ. По обследовениям, которые я также делала:
- мрт пояснично крестцового отдела в январе этого года- была небольшая грыжа. Сказали ничего критичного
- мазок из влагалища на иппп- все чисто
- на узи вместе с почками также делали узи мочевого ( в приложении), там остаточной мочи не было.
- бакпосев мочи делала в этом месяце, был чистый.
Может эта информация немного добавит ясности.
Куди- не совсем понимаю, что в него входит, тк вроде все основное я сделала, кроме цистоскопии. А вот ее конечно не очень хотелось бы. Она нужна?
Со стороны мазков интересует именно фемофлор, чтобы оценить есть или нет дефицит лактобактерий.
Именно куди дает информацию и подтверждает или опровергает диагноз гиперактивного мочевого пузыря.
Куди- это цистоскопия или что то другое? Простите, не могу понять.
Это другое обследование. Если кратко: один датчик устанавливается во влагалище или ректально второй датчик мочевой пузырь. Эти датчики эффе фиксируют активность детрузера и сфинктера. Таким образом оценивается есть или нет гиперактивность в детрузоре или сфинктере, либо есть диссинергия, простыми словами не содружественная работа сфинктера и детрузора. Такую информацию цистоскопия не даст. Цистоскопия лишь оценивает состояние слизистых мочевого пузыря.
Теперь поняла. Неуверенна даже, что у гас в городе такое есть. Если отталкиваться от того, что это все таки гиперактивный мочевой, есть ли какие то эффективные способы устранить проблему, или только симптоматическое лечение?
Лечение зависит от того что будет результатам КУДИ. Это могут быть такие препараты как Бетмига,Везикар, это может быть и ботулинотеоапия, это могут быть физиопроцедуры , например, тибиальная стимуляция и многое другое. Конкретно сейчас вы можете начать симптоматическую терапию, которую я выше перечислила. Диагноз очень капризный, и зависит от результатов куди, от состояния нервной системы и многих других сопутствующих факторов.
Благодарю за ваши ответы. Стала принимать фурангин, на третий день все симптомы мои полностью ушли. Значит ли это, что все таки был бактериальный цистит? Если его не было, то почему помогает антибиотик?