Лимфоузел у новорожденного
Девочка, 1,5 месяца, родилась в срок 38 недель ровно, маловесная (2360, 47 см), апгар 10/10. Роды естественные, легкие. Из роддома выписана на 4 день, здорова. В роддоме поставили БЦЖ-м. Это 4й ребенок, все старшие тоже рождались с небольшим весом (2,5-2,8 кг). Все дети здоровые. Я сама тоже худая, 46 кг, 170 см. Беременность протекала нормально, без угроз и дополнительных диагнозов, но я дважды болела гайморитом на 7 месяце и дважды пила амоксиклав. Также болела гриппом на 8 месяце, перенесла легко, без выраженных симптомов и высокой температуры, пила номидес. За первый месяц дочка набрала 910 грамм, выросла на 5 см, ест и спит нормально, стул 2-3 раза в день, жидковатый, но без вкраплений и обычного цвета. Температура 36.8-37.2. В этот период у меня на губе вскакивал герпес (рецидив). Средний ребенок болеет стрептококковой ангиной, пьет амоксиклав. Примерно 2 недели назад за ушком у новорожденной нащупала лимфоузел. Он подвижный, упругий, но довольно большой. В то же время проходили диспансеризацию. Педиатр насчет узла сказал наблюдать, и если через неделю не будет уменьшаться, сходить на узи. Через неделю у дочки появились слабые симптомы орви (капризность, красноватое горло, температура до 37.4). Когда симптомы уменьшились, сводила дочку на узи. Результаты прикрепляю. Прошу проконсультировать, с чем может быть связано такое увеличение, опасно ли это и что с этим делать. ЛУ увеличился до появления симптомов орви. Так же как и температура в районе 37-37.2.
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Здравствуйте
Пока результаты не прикрепились. Жду прикрепления.
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. Они могут увеличиваться в ответ на вирусное заболевание или на контакт организма с вирусом.
Они быстро увеличиваются, и очень медленно, постепенно уменьшаются.
Важно, чтобы лимфоузел был безболезненный при пальпации. кожа над ним была не изменена.
Посмотрю УЗИ. Ответ дополню
УЗИ изучил. Воспалительного процесса нет.
Увеличение, как писал выше, можно предположить связано с вирусом.
В таком случае никакого специфического лечения не требуется. Все хорошо! Не переживайте!
Спасибо! А температура 37-37.1 может считаться нормальной в этом возрасте, если она держится постоянно, даже во время сна? Или в таком случае это признак болезни?
Принятый ответ
Температура у детей считается нормой до 37,5 если нет признаков заболевания.
Тем более у малышей в таком возрасте. Их терморегуляторный центр не совершенен. Такая температура считается нормой.
Здравствуйте, все прочитала узи посмотрела. По узи размер лимфоузла очень маленький. Менее 1 см. Лимфоузел может увеличиться при любой инфекции, в момент прорезывания Зубов, либо, если был укус насекомого (комара или мошки) в область лица или головы. Ничего критичного в этом нет. В подобной ситуации какое-то дополнительное обследование не требуется, лимфоузел, постепенно, сам придёт в норму. То, что вы болели и данные при рождении – не могли бы повлиять, как правило.
Просто лимфаденит , вероятно на фоне инфекции
Возможно, ребенок был в инкубационном периоде - увеличился лимфоузел , а потом началась клиника орви
Это нормально
Подскажите, а температура 37-37.1 у таких маленьких может держаться постоянно, или это все же признак болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Здравствуйте!
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а температура 37-37.1 в норме может держаться постоянно в этом возрасте? Даже когда ребенок спит. Или в таком случае это признак болезни?
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача