Консультация детского эндокринолога /

Слишком высокий рост — вопрос №2877163

Здравствуйте, моя девочка слишком высокая по нормам, мне так кажется, рост 153, вес 41.9. г.р.10.06.2015. 3 класс. В классе всего 1 мальчик ее роста. Остальные выше или ниже плеча. Я очень переживаю, скажите означает ли это проблемы с эндокр. Системой?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вес средний, рост, действительно, высокий, но, возможно, что это связано с начавшимся половым созреванием.
Какой рост родителей?
Началось ли уже половое развитие?
Клиент
Отец 175, мать 170. П.Р. не началось.Она родилась с ростом 56см. Телосложение у нее нормальное, не худая и не полная. В 2024 болела корью, краснухой и один раз гриппом ни на что не жалуется ест все кроме жирного мяса и субпродуктов

Детский эндокринолог
Идет в среднем на 166 см.
Есть ли высокие родственники?
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные, которые у вас есть, далее перейдите в раздел диаграммы, сделайте скрин диаграммы рост, прикрепите её к вопросу).
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский эндокринолог
Когда подготовите кривую роста, напишите об этом.
Я оценю её и смогу дать вам рекомендации по дополнительному обследованию.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, физическое развитие: рост высокий, вес норма.
Каким ростом родителе? Менструации начались.
- с профилактикой сдайте ИПФР-1 ( гормон роста)
- рентгенограмма кисти, посмотреть костный возраст , зоны роста.
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить щитовидную железу.
- Ферритин( запасы железа ) и вит д, при активном развитии могут быть дефициты.
Клиент
Детский эндокринолог
В семье дедушки , бабушки есть с высоким ростом?
Сейчас нудно с профилактикой пройти обследование, так как рост родителей не большой.
Клиент
Слишком высоких родственников нет как и мы родители примерно или чуть выше
Детский эндокринолог
В данной ситуации нужно посмотреть костный возраст и гормон роста , что бы исключить патологию, если по анализам будет все хорошо, то тогда она просто физиологично быстро вырастет и остановится в росте быстрее чем ее сверстники, при этом достигнет целевого роста.
Клиент
Те анализы которые выше вы рекомендуете их тоже стоит сдать? Гормон роста вместе с ними? Когда получу результаты их можно сюда загрузить?
Детский эндокринолог
Да, вы можете их сюда загрузить , главное сообщите об этом.
Самые главные анализы это гормон роста и рентгенограмма кисти( то что написано выше
), остальные с профилактикой - то что может нарушиться при быстром росте.