Высокий СРБ в беременность
Добрый день! Опускаются руки и очень нужен совет. Ситуация сложная, поэтому опишу все подробно: Сейчас у меня вторая беременность - 20 недель, первая прошла легко и родила в срок. В воскресенье начались кровянистые выделения, вызвала скорую, проверили по узи со мной и ребенком все хорошо, предположили гематому и отпустили домой. В понедельник кровотечение усилилось, самостоятельно поехала в госпиталь, положили на обследование. Был обнаружен СРБ - 50 С понедельника делают кровоостанавливающие капельницы + антибиотики из-за СБР. На повторном узи обнаружили гематому, гематома уже рассосалась, кровяные выделения практически прекратились. УЗИ, доплер - все отлично, шейка 41. НО есть огромное НО: пн СРБ- 52, Лейкоциты-13, Интерлейкин6-12 вт СРБ-50, Лейкоциты-10, Интерлейкин6-13 ср СРБ-48, Лейкоциты-11, Интерлейкин6-21 За время госпитализации были сданы анализы: 1. Анализ мочи - без отклонений 2. Посев мочи - без отклонений 3. Коагулолограма - Д-димер 0,32, все остальные показатели в норме 4. Микроскопия отделяемого половых органов - без глобальных отклонений, только Ureaplasma parvum 6.2x10*5 и Lactobacillus spp. 4.7x10*6 5. Прокальцитонин отдельно сдавался - норма 6. АЛТ, АСТ - норма 7. Torch инфекции- без отклонений 8. Комплексное исследование биоценоза (посев)- без глобальных отклонений 9. Каждый день производится замер температуры и давления - все в норме 10. Терапевт и ЛОР-врач проводили осмотр. Лор сказал, что есть казеозные пробки, возможно был перенесен недавно вирус. За неделю до госпитализации действительно немного болело горло и слегка першило, но без температуры и насморка. 11. В понедельник вечером у старшего ребенка был обнаружен стрептококк, но тк уже был начат курс антибиотика, мазок был не информативен. Пугает, что показатели СРБ такие высокие и за 3 дня терапии антибиотиками показатели практически не меняются. Антибиотик уже меняли 2 раза и динамики глобальной нет. Какая-то инфекция сидит во мне или что это может быть? Чем могут быть вызваны такие показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С-реактивный белок, как и СОЭ не являются диагностическими критериями воспаления при беременности. Они могут вырастать до таких цифр. Та же самая история с лейкоцитами крови. До 15 абсолютная норма. И они у Вас начали снижение.
По анализам- все в идеале.
Образовавшаяся и организовавшаяся гематома никак не связана с гипотетическим воспалением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С -реактивный белок и интерлейкин 6 могут повышаться не только при инфекционных воспалениях ,но и при аутоиммунных заболеваниях ,а также с-реактивных белок может быть маркером сердечно -сосудистых заболеваний
Рекомендуется в эту сторону тоже посмотреть -сдать АСЛО ,ревматоидный фактор,антинуклеарные антитела (иммунноблот ),мочевая кислота
Лилия Юрьевна, не могли бы вы посмотреть анализ крови (приложила). Мой врач сказал, что все показатели показывают на наличие вируса в организме на данный момент, хотя пцр тест был сделан в день поступления.
Посмотрите так ли это?
Виктория ,по клиническому анализу крови нельзя однозначно сказать ,что вирусная инфекция
Все же чаще при вирусных инфекциях лимфоциты повышены ,а не снижены
Какие -то симптомы орви у Вас есть ?
Лилия Юрьевна, нет, на данный момент никаких симптомов. Есть предположение, что я могла переболеть ОРВИ до госпитализации (неделю назад), но я думаю, что за это время уже бы восстановились бы показатели.
Врач упорно намекает на листериоз, сдала вчера анализы на всякий случай и теперь жутко боюсь.
АСЛО Буду завтра сдавать.
Уже просто закапалась в этих анализах. Сдали вроде все, что можно и нельзя.
У меня нет антител на таксоплазмоз и даже на него уже сдала анализы отдельно.
Лилия Юрьевна, еще всю неделю до госпитализации был кашель, прям ночью просыпалась и закашливалась, но терапевт послушал и сказал, что все отлично.
За неделю вряд ли бы С-реактивный белок нормализовался ,поэтому возможно это реакция на ОРВИ
Листериоз лучше тоже на всякий случай исключить
Кашель мог быть на фоне орви ,конечно
Даже на фоне постназального затека
Принятый ответ
Доброго времени суток, Виктория!!
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией и вложенными файлами.
Учитывая тот факт, что вы беременны , а для беременных характерны повышения данных показателей- волноваться абсолютно не о чем, у вас хорошие результаты лабораторной диагностики. Не переживайте!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас абсолютно нет повода для беспокойства, не волнуйтесь.
С реактивный белок и лейкоциты всегда увеличиваются в период беременности- это не говорит о наличии воспалительного процесса.
Учитывая что по остальным результатам все хорошо - общий анализ мочи, мазки, нет воспаления, значит нет повода переживать.
Как правило после родов данные показатели крови восстанавливаются самостоятельно.
Резеда Венеровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то, что Интерлейкин6 повышен, это тоже не страшно?
Врач настаивает на том, что это вирус или воспалительный процесс, который никак не связан с гематомой.
Сначала вообще собирали консилиум и предполагали, что это начальная форма Хориоамнионита
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ситуации, когда было кровотечение и гематома, после таких ситуаций в организме может оставаться повышенный СРБ, и это не всегда связано с инфекцией. Это как «след» от кровотечения: организм убирает гематому, и на этом фоне может сохраняться воспалительная реакция, без опасности для вас и малыша.
То, что нет температуры, самочувствие стабильное и все обследования в норме — это все указывает на отсутствие острой инфекции. Умеренно повышенные лейкоциты и нейтрофилы тоже могут быть просто реакцией организма на стресс после кровопотери.
Рост IL-6 пока небольшой, и это не повод для паники. Он может колебаться при любом воспалении, даже неинфекционного характера.
Обычно рекомендуют контрольный анализ СРБ через несколько дней, чтобы убедиться, что показатели снижаются.
Повода для беспокойства нет. Берегите себя🍀
Анна Николаевна, добрый день!
Большое спасибо за подробный ответ.
Еще был сдан анализ на листериоз, врач сказал, что тоже необходимо исключить данный фактор.
Меня еще расстраивает и напрягает момент того, что уже 7 день мне делают внутривенно антибиотики(( как бы лечат не симптомы, а анализ.
Переживаю за ребенка, что такая нагрузка на его еще крошечный организм
Виктория, понимаю вас очень хорошо, 7 дней антибиотиков — это тяжело и морально, и физически, особенно когда анализы вроде бы стабильные, а самочувствие нормальное. Но врачи подстраховываются ради безопасности малыша, потому что иногда инфекция не даёт температуры и других симптомов, а СРБ может быть единственным сигналом. Беременность — это тот случай, когда лучше быть начеку, чем упустить. Антибиотики всегда подбирают безопасные для малыша, они не вредят его органам и не вызывают пороков. Да, нагрузка есть, но риск от возможной инфекции для крошки больше, чем от этих лекарств. И обычно 7ми дней полностью достаточно. Наверное, завтра уже не будут ставить.
Ваш врач делает правильно, что проверяет, чтобы исключить ещё один скрытый риск для малыша. Если анализ будет отрицательным, это поможет снизить тревогу.