Хочу начать колоть симавик с целью похудеть
Здравствуйте , хочу начать колоть симавик с целью скинуть лишний вес ,сдала анализы и прошла узи щитовидки ( прикреплю ) можно ли по моим показателям начать его колоть ? 29 лет вес 112кг , сахар всегда был в норме
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов и УЗИ ЩЖ противопоказаний для приема Семаглутида (Семавика) нет.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
«Хороший» холестерин понижен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не контролируем эти показатели.
Подскажите а с какой дозы нужно начинать колоть ? По инструкции все делать ? И по анализам нужно ли мне кроме омеги принимать какие то витамины ?
Начальная доза Семавика 0,25мг в неделю, коррекция дозы через 4 недели при хорошей переносимости, инъекции делать согласно инструкции. По предоставленным анализам принимать омегу.
На ферритин и витамин Д сдавали?
Нет не сдавала
Омегу куплю
Принятый ответ
Тогда можно посмотреть есть ли дефициты и тоже их восполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
По остальным показателям без значимых отклонений
По узи объем железы в норме. Узлов нет
Но рекомендуют еще сделать узи органов брюшной полости
Если значимых отклонений не будет, если в анамнезе не было приступа острого панкреатита, то можно начать использование препарата
Семавик действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка, снижает повышенный уровень глюкозы крови. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю (желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется.
Схема применения согласно инструкции:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Не спешите раньше времени увеличивать дозу, так как возникнет риск развития побочных эффектов
У препарата имеются частые (но допустимые) побочные эффекты - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров).
Препарат рецептурный. Нужна будет очная консультация врача
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Поняла спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы не выявлены узлы, в данном случае нет обходимости смотреть показатель кальцитонина, в данном случае противопоказание к постановке семавика исключено.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием. Поэтому важно ещё пройти УЗИ брюшной полости, чтобы исключить возможные противопоказания. Подскажите пожалуйста, ранее не было приступа острого панкреатита?
При исключении дополнительных противопоказаний, если у вас есть желание, возможна постановка препарата Семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго, пока есть эффект снижения.
По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.
Здравствуйте , нет панкреатита не было ни когда , я даже не знаю что это такое )
А по анализам у меня есть инсулинорезистентность ?
Хорошо, ещё хотела уточнить, что при хроническом панкреатите данный препарат необходимо использовать с осторожностью, поэтому важно дополнительно посмотреть УЗИ брюшной полости.
Да, данные за инсулинорезистентность есть, по данному поводу не переживайте, данные показатели реагируют на повышение веса, снизится вес, снизится инсулин и индекса хома, это взаимосвязано.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Значит нужно еще сделать узи бп
Поняла спасибо большое
Принятый ответ
Да, дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости, чтобы уже точно исключить все противопоказания.
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Добрый день!Я ознакомилась с данными исследований и Вашей историей.
Согласно УЗИ щитовидной железы данные о наличии небольших изменений щитовидной железы,которые часто возникают в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей.В таких случаях обычно в пищу используют йодированную соль,чтобы закрыть недостаток йода с пищей,без риска передозировки.Специальные таблетки с йодом в таком случае принимать не нужно, они не доказали 100% положительное значение для щитовидной железы,но получены нередкие случаи передозировки препарата
Данные анализов крови в пределах нормальных значений с небольшими отклонениями,в рамках физиологических изменений
Согласно подобным данным препарат не противопоказан
Для исключения эндокринологических заболеваний и иных факторов обычно рекомендуется дообследование:
✅УЗИ органов брюшной полости
✅ЭКГ
✅клинический анализ крови
✅биохимический анализ крови ( гликированный гемоглобин,АЛТ, АСТ,гаммаглутамилтрансфераза,общий билирубин,креатинин,мочевина,мочевая кислота,кальций общий, альбумин,25(ОН)витаминD, ферритин,железо,витамин В12)
✅ пролактин (перед анализом пролактина за 1-2 дня нужен полный половой покой,исключить бани и сауны,исключить стресс и физические нагрузки, не трогать грудь, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 1 час)
✅ кортизол
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть одним из нескольких способов:
суточную мочу на кортизол, либо кортизол в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).
Принятый ответ
Поэтому для исключения избыточной выработки гормонов надпочечников проводят анализ слюны на кортизол в 23.00, либо малый дексаметазоновый тест.
При подобной ситуации и с описанными исследованиями, отсутствием противопоказаний к медикаментозной коррекции массы тела на фоне изменения рациона питания и физических нагрузок также довольно часто начинают снижать массу тела с помощью препаратов.
Семаглутид ( Семавик) замедляет моторику желудка и кишечника. Оказывает общее снижение аппетита, включая усиление сигналов насыщения и ослабление сигналов голода, а также улучшение контроля потребления пищи и снижение тяги к пище. Снижается также инсулинорезистентность, возможно, за счет уменьшения массы тела.
Используются инъекционные препараты ( уколы) подкожно, 1 раз в неделю, за 30 минут до еды, утром. Дозу препарата увеличивают постепенно. Начинают с небольшой дозы 0,25 мг в течение 4 недель, затем немного увеличивают до 0,5 мг в течение 4 недель, после - 1,0 мг длительно. Если в течение 1-3 месяцев слабый эффект, то возможно увеличить дозу до 1,7 мг, длительно. Если снова слабый эффект - до 2,4 мг, длительно.
Спасибо большое за ответ