Ребенку 2,8. Плохо разговаривает, нервничает, плаксивость
Ребенок в 2,8 очень плохо разговаривает, редко говорит предложениями и словосочетаниями, в основном отлельные слова. Также появилась плаксивость, нервозность. Не смогли пройти адаптацию в детский сад, все время плакала, не садилась кушать, дома кушает нормально, поэтому перестали посещать дс. К горшку приучить не получается. На все просьбы что то сделать, или когда говоришь нельзя начинает плакать и нервничать. Также появилась агрессия. Началось такое поведение в 2 года где то. В год были у невролога, никаких отклонений не было. Стоит ли бить тревогу? Или может надо пропить что нибудь, например магне б6?
Здравствуйте.
Во сколько появился отклик на имя? Указательный жест сформировался до 1,5 лет?
Ребенок полностью понимает обращенную речь? Не бывает ощущения, что чего-то недопонимает? С детками хорошо контактирует? Зрительный контакт хороший?
Здравствуйте. В год отклик на имя уже был, указательный жест тоже был до1,5. Обращеную речь понимает, то есть принеси что нибудь и т.д понимает. С детками которые в гости приходят, даже с незнакомыми играет, но бывает агрессия иногда, может толкнуть, игрушку отобрать. Единственное в садике не играла с другими детьми. Зрительный контакт хороший.
Принятый ответ
Не исключено, что есть проявления кризиса трех лет. В подобных случаях, рекомендуется консультация психолога. Из препаратов могут быть эффективными-магне В6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц и эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
обращенную речь понимает? Инструкции выполняет? Касаемо речи какое то обследование проходили? Как взаимодействует с детками? Чем занимается в свободное время? Старайтесь снизить все что может перевозбуждать.
Здравствуйте. Обращеную речь понимает, инструкции типо принести что то или сделать выполняет. Обследование не проходили, речь появилась ближе к двум, но сейчас мне кажется очень мало слов говорит. С другими детьми дома, на улице, в гостях играется, но может проявить агрессию, толкнуть ударить. В садике с детьми не игралась, всегда сама по себе. Мультики практически уже не смотрим, игры совместные, рисование, днем все время игры во дворе, т.к живём в частном доме.
Принятый ответ
Важно оценивать динамику. Сейчас можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику и сделайте акцент на занятиях со специалистами. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Здравствуйте! Скажите, как малышка выражает просьбы? Плаксивость и нервозность появились после того, как начала посещать сад? В какие моменты отмечается агрессивное поведение, и как оно выражается? Истерик не бывает?
Здравствуйте. Говорит, мама дай конфету, мама пошли гулять, можно это пожалуйста, или указывает на что то говорит дай это. Появилось до садика. Истерики бывают если что-то запретили, на каждое нельзя обязательно плач и истерика. Агрессию в основном проявляет на других детей, может подойти ударить толкнуть, если ей что то не понравилось, может ущипнуть сильно если что то забрали у нее. Например если у нее другой ребенок забрал игрушку, она не просто заберет обратно, она сначала отберет игрушку обратно а потом все равно либо толкнет либо ударит ребёнка и с такой злостью на лице она это делает
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! Истерики при запретах могут проявляться тогда, когда малыш еще не умеет контролировать свои эмоции. То, что малышка проявляет агрессию только в отношении других деток, говорит о проблемах в социальной адаптации (когда ребенок не понимает как надо взаимодействовать с детками). И в этом случае в ход идут удары/укусы и тд. Такое поведение часто встречается у деток, особенно, у тех, кто не посещает сад. Как только будете замечать агрессивное поведение, пресекайте его мягко, но твёрдо, чтобы она понимала, что такое поведение недопустимо. Используйте ролевые игры (моделируйте ситуации конфликта и показывайте как правильно можно их решить). Развивайте социальнык навыки (учите конструктивным способам взаимодействия с другими детками, напр, делиться/меняться игрушками, выражать свои желания словами (я хочу, это моё и тд), говорить "спасибо". Обязательно хвалите за хорошее поведение. Возможно, стоит рассмотреть вариант возвращения в сад, хотя бы на 2-3ч в день, начиная с минимального времени нахождения в нём, чтобы малышка постепенно безболезненно адаптировалась и начала социализироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кризис 3х лет.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в кризис 3х лет еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд).
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из безопасных препаратов назначают обычно магнеб6 назначается по схеме 5 мл 2 р/д 1 месяц(санофи, идет с 1 года, можно смешивать с соком или водой).