Холодеет в груки и руки
Здравствуйте. С начала июня начали беспокоить головокружения, предобморочное состояние, шум в ушах при смене положения, панические атаки . Обратилась к неврологу, назначили ряд обследований и назначили пить Калиста по 1/2 таблетке на ночь и Циннаризин. Первую неделю было неплохо, потом тревога вернулась и как будто в двойном размере. На днях была повторно у невролога, объяснила всю ситуацию, дополнительно назначили по 1/2 таблетке утром Ципралекс. Ципралекс пью третий день и второй день подряд мне плохо, я не понимаю что со мной. Холодеют руки и в груди, как будто внутри всё оледенело или печёт, я не понимаю, учащается сердцебиение и трясутся руки. Естественно такое состояние меня пугает и я ещё больше начинаю паниковать. Мне кажется, что всё, сейчас я умру. Проверяла щитовидную железу, всё в норме и гормоны и узи. Ферритин низкий, две недели пью железо уже. Что это может быть такое, состояние очень пугающее?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миртазапин используют при депрессиях, поэтому если депрессивного расстройства нет, препарат назначен не верно.
А вот ципралекс назначен верно, препарат лечит тревожное расстройство. Только может усиливать тревогу и остальные жалобы до выхода на 10 мг в сутки после в течение 3-4х недель.
Поэтому используют прикрытие в виде анксиолитика чтобы побочные эффекты минимизировать(стрезам, тералиджен) на 1-1,5 месяца. Можно проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.
Когда первый раз обратилась к неврологу, у меня не было аппетита, постоянно тошнило и от этого конечно ещё хуже становилось. Для этого назначили миртазапин, чтобы убрать тошноту, аппетит повысить, как я поняла.
Те симптомы, которые я описывала, с чем это может быть связано?
Если на миртазапине прошла тошнота, то это свидетельствует в пользу соматоформной дисфункции нервной системы на фоне тревожного расстройства, остальные жалобы тоже похожи на тревожное расстройство.
Терапия на данный момент верная, но нужно добавить анксиолитик.
Это усилилось с Ципралексом я так понимаю?
Меня предупредили, что тревожность на время может усилиться, но такие симптомы меня пугают, потому что не понятно что это такое происходит, до этого тревога по другому проявлялась
Да, все верно, ципралекс усиливает тревогу, как и многие другие антидепрессанты группы сиозс.
По мимо Ципралекса, Калиста и Циннаризина я могу ещё добавить Тералиджен?
Как по времени правильно распределить приём всех препаратов?
Каликсту лучше отменить.
Ципралекс назначается утром 8-9:00. Тералиджен на ночь.
Циннаризин назначается 1 таб 3 р/д утро/обед/вечер на 1 месяц.
Все препараты между собой совместимы.
Ничего не будет, если Каликсту так резко отменить?
Ещё помню врач пыталась подобрать те препараты, которые на сердце не так влияют. Потому что поставила предварительно СПОТ синдром и отправила на обследование к кардиологу.
Кардиолог тоже не подтвердила этот синдром пока, сказала пройти суточный холтер и сделать узи сердца
Отправила к кардиологу из-за того, что при вставании и поднятии рук кружилась голова
Эсциталопрам не так сильно влияет на сердце как другие препараты этой группы, влияние на сердце возникает при сочетании с атараксом.
Насчет каликсты отменяют по 1/4 таб раз в 5-7 дней до полной отмены.
Как мне сейчас лучше выстроить лечение, чтобы на сердце нагрузки не было?
Отменять постепенно каликсту, добавлять постепенно ципралекс и добавить тералиджен.
Тералиджен можно будет добавить только посде отмены Калисты?
Можно добавлять в настоящее время, не обязательно после отмены каликсты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предшествовал ди стресс состоянию?
Спите как ?
Пройдите в интернете тест HADS. Так может проявляться генерализованное тревожное расстройство, которое лечится антидепрессантами и КПТ психотерапией. Лечит состояние врач психиатр / психотерапевт , не невролог
Нет, ехала из больницы, с подружкой поболтали, приехала домой и вот началось. Наоборот была в хорошем настроении.
Сплю хорошо, проблем со сном нет
А медикаменты как давно принимаете ? Возможно, это адаптация к препаратам
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне подъёма дозировки ципралекса тревога часто усиливается, а вместе с ней и ее физические проявления. В таких случаях обычно назначается прикрытие побочных эффектов, например, тералиджен 1/2-1т на ночь на 3-4 недели.
Полный эффект от ципралекса наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
Я ещё не поднимала дозировку, пока только пью по 1/2. Начну поднимать будет ещё хуже?
Те симптомы, о которых я в описании написала, это связано с тревогой?
Антидепрессант повышает тревогу в начале приёма, а тревога уже дает физические симптомы.
При переходе на 10мг может чуть усилиться тревога(можно повышать по 1/4т,т е на 2,5 мг до 7,5мг на 3 дня, а далее уже поднять до 10мг).
Прикрытие(мебикар) точно не подходит, лучше тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это побочное действие антидепрессанта
По какой схеме назначали повышать дозировку до рабочей?
Обычно в таких случаях для прикрытия назначаю атаракс или тералиджен на 1-2 месяца
Назначили по 1/2 таблетке 7 дней, затем по 1 таблетке 1 р в день 6 мес.
Дозировку пока не повышала, сегодня утром только 4 раз выпила 1/2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что симптомы связаны с приемом препарата. Скажите, пожалуйста, вы прикрывали антидепрессант транквилизатором ? Например, Атараксом.
Если не прикрывать, заход на антидепрессант бывает трудным, но такое состояние не опасно и со временем организм привыкает к препарату.
Нет, из препаратов сейчас принимаю Калисиа по 1/2 на ночь, Ципралекс по 1/2 утром и Циннаризин 2 р в день
Возможно, с этим и связаны описанные симптомы
Через сколько, после приёма таблетки могут начаться эти симптомы? Выпила таблетку ориентировочно часов в 11.
В 13:00 опять начался холод в ногах, руках и груди. Резко сильно схватывает желудок и просто само состояние плохое
Сколько это будет длиться?
При переходе на целую таблетку опять появятся симптомы?
Может мне не подходит этот препарат?
Сразу после всасывания препарата. Можно купировать эти симптомы Атараксом 1/2 утром и вечером
Если не прикрывать могут появиться и другие симптомы. А под прикрытием у большинства пациентов все хорошо и никаких жалоб
Ко всем препаратом, которые я принимаю, ещё можно Атаракс добавить?
Нужны только Ципралекс и Атаракс.
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке