Реабилитация после ожога 2й ст. ребенка, 1 год и 4 месяца
23.05 ребенок ошпарился кружкой чая. От лба до пупка. Ожоги 1-2 степени, 25%. Потом сказали что на груди как бы не 3я. 5 дней лежала в реанимации, потом 10 дней в ожоговом. Лицо и живот зажили быстро. Перевели на дневной стационар. 20.06 отменили перевязки. Сказали остатки болячки мазать цинковой пастой, остальное Кело-коутом. Ребенок постоянно в попытках почесать и отлепить всё что можно. Сетки восковые вытаскивала из под бинтов, вставляла обратно. Мажу кело-коут, клею силиконовые пластыри периодически. Краснота то меньше, то утром после ночи чесаний краснее. Стала опять бинтовать на ночь. Наклеила силиконовую сеточку, 2 дня нормально, сегодня оторвала опять, появились красные точки и как будто краснее всё стало. Что не так делаю, подскажите пожалуйста? Чем помочь регенерации? И еще момент. На затылке пятно, мне кажется как на пролежень похоже, всё же 5 дней лежала, это сказали пройдет, не мазать... Тоже не проходит. Фото прилагаю, даты проставила.
Здравствуйте.
Я - врач детский хирург-комбустиолог.
Судя по состоянию кожи, силикон на данном этапе больше мешает, чем помогает.
Первый этап заживления после ожогов Сопровождается просто диким зудом.
И первая задача этот зуд уменьшить (полностью убрать его невозможно).
Для этого при купании в воду можно добавлять отвар трав (череда, кора дуба).
Для мыться кожи у Hartman есть линейка средств для купания.
Пока не сойдёт раздражение кожи применять противорубцовые средства нельзя.
После купания промокать кожу хб пеленками и наносить тонким слоем увлажняющие средства (крем, молочко, эмолент). По возможности ходить в закрытой одежде, чтобы не давать чесать. Чесать нельзя. Но можно гладить.
Ожоговые раны зудят особенно сильно в ночное время. Поэтому допустим приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.
Если зуд очень сильный, то часто назначаем крем Адвантан, но не более 2х недель!
Также в питании должно быть много белка. Если ребёнок не радует аппетитом, то можно пить белковые коктейли (например, педиашур малоежка).
Отлично себя зарекомендовала физиотерапия поляризованным светом (Бионика, Биоптрон).
И обязательно контроль у комбустиолога.
Противорубцовая терапия начнётся после того, как кожа "успокоиться".
Дарья Владимировна, благодарю за направление действий. Сегодня аргосульфаном помазала тонким слоем. Забинтовала. Есть детский крем и 2 бепантена, от ожогов и опрелостей. Еще есть Цикопласт от ля роше. Чем-то из этого стоит мазать? Кушает хорошо, творог ежедневно в том числе. Плюс грудное вскармливание продолжаем. На затылке мазать?
Принятый ответ
На затылок я бы только Биоптрон поделала, без мазей. Можно метиленовым синим мазать.
Цикопласт жирный, не подходит.
Аргосульфан да, тонким слоем, но утром смывать
Детский увлажняющий крем или Бепантен
Здравствуйте, лучше пока силиконовые сеточки и келокоут не применять, достаточно аргосульфана 1 раз в день, остальное время просто крем бепантен, не давать чесать, избегать попадания прямых солнечных лучей.
Наталия Алексеевна, Про солнце сказали в больнице, год прятать. Бепантен или эмолент можно несколько раз в течение дня? Когда чесать начинает?
Да, бепантен можно несколько раз в день, даже нужно