Эндометриоз, аденомиоз
Здравствуйте, мне 45 лет. За последние 3 года не принимаю КОК, до этого времени была спираль, ярина, Клайра. Месячные были очень обильные на крайне. Перестала пить. Цикл вроде восстановился сам. Но в последние месяцы происходят нарушения. Последний цикл 46 дней. Сдавала анализы на гормоны, УЗИ - миома, но она давно и н не растёт, эндометриоз и аденомиоз. К тому же идёт резкое увеличение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные задержки могут быть связаны с перименопаузальным переходом, беря во внимание возраст 45 лет.
Для полноценного понимая ситуации необходимо увидеть результаты исследований на гормоны, а также узи органов малого таза, загрузите их пожалуйста, если есть такая возможность.
Наталья Андреевна, здравствуйте, загрузила
Уточните пожалуйста, на какой день цикла сдавали кровь и выполняли узи?
По результатам исследований крови отклонений не отмечается, то есть по крови данных за перименопаузальный период не выявлено, но по узи на оба яичника описан только один фолликул, что говорит об истощении овариального резерва, в связи с чем возможны задержки в цикле.
Наталья Андреевна, кровь сдала на 4 день, УЗИ на 7 день
Поняла вас.
В подобной ситуации может рекомендоваться контроль уровня ФСГ через 2-3 цикла.
Учитывая низкое количество фолликулов, вероятнее цикл будет себя вести подобным образом, здесь необходимо отталкиваться от наличия или отсутствия жалоб, если возникают такие симптомы, как приливы, лабильность настроения, нарушения сна, то может быть предложена менопаузальная гормональная терапия, после дообследования и исключения противопоказаний к приему.
Иногда на фоне задержек и утолщения эндометрия при этом, месячные могут проходить более обильно и/или длительно, в таком случае также необходима будет гормональная коррекция. В некоторых случаях может быть предложен прием кок для взятия цикла «под контроль», но если на фоне их приема возникает развитие выше указанных симптомов или пропадает менструально подобная реакция в виде кровянистых выделений, то это также будет сигналом о необходимости перехода на мгт.
Наталья Андреевна, да есть такие симптомы. Чтобы Вы посоветовали в качестве ЗГТ. Мне в том числе предлагают установить Мирену
Если месячные проходят обильно, учитывая аденомиоз, то Мирена действительно может быть хорошим вариантом в качестве гестагенового компонента.
При установке Мирены эстрогеновый компонент (эстриол) применяется обычно в виде трансдермального геля (наносится на кожу). Такой вариант терапии считается наиболее безопасным, когда например есть какие-либо относительные противопоказания.
Но таблетированные формы тоже можно рассматривать, например препарат фемостон, начать его можно с дозировки 1/10, если на такой дозировке симптомы климактерического расстройства уходят, то на не и остаются, если же продолжают беспокоить- то переходят на 2/10 (чуть выше дозировку).
Но это всё только после исключения противопоказаний, чтобы прием был безопасный.
Наталья Андреевна, я слышала, чьо от мирены поправляются сильно. Так ли это? Я итак начала поправляться резко
Нет, обычно Мирена не приводит к набору веса, так как она именно работает местно, в полости матки, оказывая антипролиферативный эффект на эндометрий.
Набор веса обычно связан со снижением метаболизма, то есть вес в принципе становится очень легко набрать и сложно убрать, важно соблюдать умеренный дефицит калорий и физическую активность, иначе вес так и будет увеличиваться, плюс важно пить достаточное количество воды для профилактики отеков, так как задержка лишней жидкости тоже будет давать плюс на весах.
Для пациентов с повышенной склонностью к отекам может рекомендоваться препарат згт Анжелик, так как его составе дроспиренон, который не способствует задержке
Принятый ответ
Добрый вечер, по данным анализов на гормоны нет никаких отклонений, все показатели находятся в пределах нормы.
Выполняли ли вы УЗИ органов малого таза? Сдавали ли АМГ?На какой день менструального цикла сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов все в пределах нормы, даже ФСГ не повышен
Нет результата анализа на АМГ, возможно сдавали такой?
По результатам УЗИ обращает внимание снижение количества фолликулов, что говорит об истощении яичников и соответственно удлинении цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам обследования ничего критичного нет. В качестве дообследования в отношении преждевременного истощения яичников рекомендуется выполнить узи органов малого таза и сдать кровь на Амг.