Чихуахуа поджимает хвост
Здравствуйте, нашей собаки чихуахуа 5 лет ( вес 6500). Заметили,что не стал прыгать с дивана самостоятельно, а после гулянки вообще не мог вставать на ноги весь скукожиться и поджимает хвост. Бывает что отдохнет и нормально даже может спрыгнуть и запрыгнуть на диван, а потом опять тоже самое. В области шей у него дергается. У нас в городе нет никаких обследований, в ближайшем сдали кровь, все показатели хорошие. Отправили на МРТ шейного отдела позвоночника. Но вот с этим проблема , собаку нужно везти далеко, пока не знаем как это сделать. Вопрос в том, что это может быть? И есть ли какая то терапия, чтобы подлечить собаку без МРТ?
Здравствуйте. Нормальный вес у чихуахуа до 3 кг, в данном случае наблюдается избыточный вес. Порода склонна в ожирению. Избыточный вес несет огромную нагрузку на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, дыхательную и органы пищеварения и выделения. Если собака не может полноценно двигаться и бережет себя, то это говорит о боли или воспалении. В первую очередь рекомендуется диета, плавно убирают привычный рацион, переходят на промышленный корм согласно норме и совсем без дополнительных лакомств или на сбалансированное натуральное питание под контролем ветеринарного диетолога. КТ/МРТ диагностика в данном случае целесообразна, чтобы понимать какую помощь оказывать, помимо профилактических мер. Перед перевозкой собаки для исследования лучше использовать успокоительный препарат за 2 часа до поездки, например экспресс успокоин. Сейчас по рекомендации врача очного приема можно применить курс противовоспалительного(вемелкам/неболин-вет/ мелоксивет в течение 5 дней), а в дальнейшем на момент сброса веса применять масло CBD(Каннабидиол) для собак в качестве успокоительного и обезболивающего средства.
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста а противовоспалительное по инструкции применять? И масло именно после сброса веса? Это если так и будут жалобы? Мы сейчас перешли на корм роял для толстых, даем вечером, а утром цезар 1 пакет влажного. Днем вкусняшки. Сейчас если мы уберем только вкусняшки нормально? Утром влажный можно? Или тоже отменить? Извините за столько вопросов просто правда не к кому обращаться, у нас первая собака и очень переживаем как нам быть😞
Да, противовоспалительные применять по инструкции, препараты на основе мелоксикама применяют 0,2мг/кг в первый день 1 раз в сутки и далее по 0,1мг/кг 1 раз в сутки, курс не более 5 дней и обязательно после еды. Масло можно начать применять после курса противовоспалительных на момент похудения. Сухой и влажный корм лучше использовать одной марки, разделите дневную норму сухого на 2 приема утро/вечер, влажный используйте днем в качестве лакомства, по мере похудения можно и от этого уйти,а вот другие лакомства лучше убрать совсем. Почему рекомендуют применять один вид корма, потому что в первую очередь данный подход к питанию сильно снижает нагрузку на органы пищеварения, ведь избыточное количество каких-либо нутриентов может привести к острому/хроническому заболеванию печени/почек/поджелудочной и так далее.
Огромное вам спасибо 🙏
Принятый ответ
Легкой диеты и крепкого здоровья вам и вашему питомцу!
Благодарю🙏☺️