УЗИ органов малого таза
Здравствуйте, хотела бы узнать, есть что-то серьезное по УЗИ малого таза. Стоит ли мне сильно переживать по поводу увеличенных яичников (сильно ли увеличены?) и кисты эндоцервикса? Узист сказал, что ничего такого и просто раз в год стандартно чек-ап делать. УЗИ делала 24 июня, менструация закончилась 8 июня.
Здравствуйте, кисты эндоцервикса не опасны, есть у большинства женщин и это не лечится. Что касается увеличенных яичников, то это не критично, можно рекомендовать сдать на ЗППП, комплекс на инфекции, передающиеся половым путём. Если менструации регулярные, нет жалоб, то нет поводов для переживания. По УЗИ грубых отклонений нет.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, ЗППП могут влиять на увеличенные яичники? Сдавала год назад на вич, гепатиты и в этом году на некоторые типы ВПЧ, все было в норме
Принятый ответ
Для исключения инфекций сдаётся мазок, хламидии, трихомонады, микоплазма гениталиум, гонококк. Увеличение яичников может так же быть при наличии фолликулов ( по вашему УЗИ их до 10). В динамике можно через 3 мес переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Если инфекций нет, переживать не стоит.
Вероника,добрый вечер. Подскажите пожалуйста регулярный ли у вас менструации?
По данным УЗИ нет ничего страшного, киста эндоцервикса не требует никакой терапии.
Касаемо увеличения объема так же не стоит переживать если цикл регулярный
Алина Алексеевна, здравствуйте, цикл регулярный
Принятый ответ
Если у вас нет никаких жалоб, регулярный цикл -нет поводов для беспокойств ,по узи нет никаких патологий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кистозные включения в шейке — это обычно так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет.
Размер же яичников, описанный в протоколе, является обычно вариантом физиологической нормы.
Седловидная матка является врожденной особенностью ее формы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведение узи омт предпочтительно проводить с 5-7 день мц для оценки состояния эндометрия и фолликулярного запаса яичников.
По результату узи определяется не Колтер увеличенные яичники на фоне большого количества фолликулов, это возможно и данные состояние описывают как МФЯ. Если нет нарушения мц, менструация регулярная умеренная, овуляция отмечается, то данный вариант может быть, и на планирование беременности не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонений по результатам УЗИ нет, все вписывается в норму.
Незначительно увеличенные размеры яичников являются нормальными.
Так как имеется прямая взаимосвязь между размером фолликулов ( узи сделано во вторую фазу цикла) и размером яичника в целом, поэтому они могут быть немного больше за счет фолликулов.
Кисты эндоцервикса не представляют никакой опасности.
Для большей уверенности в размерах яичников рекомендуется выполнять УЗи в первую фазу цикла на 5-7 день.