Диагностированный эндометриоз, эндометриальная киста правого яичника 18-50 мм.
13 марта 2023 года во второй фазе менструального цикла, 16 день цикла, было проведено УЗИ малого таза и обнаружена киста правого яичника размером 50мм. 2 мая 2023 года было повторно проведено УЗИ малого таза в первой фазе МЦ, 8 день цикла. Киста правого яичника составила 18мм. Нормально ли то, что подобная киста увеличивается в размерах в зависимости от фазы цикла? Нормальна ли подобная динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи
Виктория, прикрепила.
Если киста функциональная, то она уйдёт с месячными (с этими - она у вас уменьшилась и если повторить узи в следующем цикле до 10 дня (1 день месячных - 1 день цикла)то она совсем уйдёт
Виктория, на сегодняшнем узи было выявлено, что киста эндометриальная.
Принятый ответ
Здравствуйте, да такое возможно. Поэтому правильно делать узи на 5-7день менструального цикла. Вас что нибудь беспокоит?
Киста небольших размеров, повторите узи через 3 месяца. Если киста не уйдёт, подтвердится что она эндометриоидная, то лечение будет гормональное если не планируете беременность.
Наталья, она была 50 мм во второй фазе цикла а потом стала 18 мм в первой фазе
нормальна ли такая динамика?
Да такая динамика возможна. Необходим узи контроль
Наталья, такая динамика при эндометриальной кисте?
Киста любой природы в течении цикла может менять размеры. Поэтому и назначают Узи не в любой день цикла , а на 5-7день
Наталья, онкомаркер СА 125 - 10,4 (референсные значения 1,9 - 35,00)
HE4 - 27,32 (референсные значения 0,00 - 80,00)
Говорят ли эти результаты о наличии именно эндометриальной кисты, или они не достоверны?
фото анализа прикрепила выше
Онкомаркеры в норме это хорошо. Но при эндометриозе онкомаркеры не всегда повышены, онкомаркеры могут быть в норме а эндометриоз есть. Поэтому знать точно не может
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительная жинака-это хорошо, это говорит о том, что это образование не эндометриодная киста, они практически никогда не рассасываются самостоятельно.
Светлана, динамика наблюдалась в течение 1го цикла. Узист гинеколог сказала что подобная динамика характерна для эндометриальных кист
Светлана, я загрузила дополнительные две фотографии узи снимка кисты сделанных на 16 день цикла. Можете дать дополнительные комментарии на счет внешнего вида и возможные предположения ?
Эндометриоидные кисты Никогда не регрессируют, я это утверждаю как гинеколог-хирург. Регрессируют ретенционные -функциональные образования.
Сдайте маркеры -са 125, са 19-9, НЕ-4, ИНДЕКС РОМА
Светлана, онкомаркер СА 125 - 10,4 (референсные значения 1,9 - 35,00)
фото анализа прикрепила выше
При эндометриозе и при раке яичников маркеры часто повышаются. Если они в норме, скорее всего это функциональная киста
По узи подразумевают эндометриоидную кисту, если это действительно так, такие кисты не меняю размер в зависимости от цикла. Часто их путают с кистами желтого тела, вообщем, нужен просто контроль
Виктория, то есть в течение цикла эндометриальная киста не имеет свойства уменьшаться?
Конечно нет, она с течением времени либо остаётся как есть, либо растет, но уменьшаться - нет
А как диагностировать эндометриоз?
Виктория, и еще сейчас, после окончания месячных я ощущаю кисту и яичник, небольшая боль, есть смысл ехать на операцию по удалению? О чем могут говорить эти ощущения, до этого я ее не чувствовала
Контроль узи. По узи - неоднородный эндометрий, одна стенка толще другой, штриховидные включения в полости
Клинически - боли, межменструальные кровотечения
Виктория, это вы моё узи характеризовали?или в целом узи характерное для эндометриоза
Узи характерное для эндометриоза
Операция точно пока нет, нужно раз в год обследование проходить
Виктория, я загрузила дополнительные две фотографии узи снимка кисты сделанных на 16 день цикла. Можете дать дополнительные комментарии на счет внешнего вида и возможные предположения ?
Здравствуйте! Действительно, на фото похоже на эндометриоидную
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото кисты можно предположить взвесь (характерно для эндометриоидной кисты), но взвесь есть не на всех фото, поэтому это может быть и просто погрешность фотографии. Если исключить момент с этой взвесью, то на фото изображена обычная фолликулярная киста. Такие кисты рассасываются в течении 2-3 циклов. Поэтому это может быть регресс кисты в динамике.
Вам нужно повторить узи малого таза через пару месяцев, так же на 5-7 день цикла.
Екатерина, скажите, а эндометриоидная киста может в течение одного цикла меняться в размерах с 50мм до 18мм?
Екатерина, я загрузила дополнительные две фотографии узи снимка кисты сделанных на 16 день цикла. Можете дать дополнительные комментарии на счет внешнего вида и возможные предположения ?
По новым фото киста уже не похожа на фолликулярную.
Есть неоднородная структура образования, это может быть эндометриома или киста желтого тела.
Вы можете сдать онкомаркер СА-125, если будет результат ближе к верхней границе нормы и выше- это в пользу эндометриоидной кисты.
Екатерина, онкомаркер СА 125 - 10,4 (референсные значения 1,9 - 35,00)
фото анализа прикрепила выше
Да, такие показатели больше в пользу эндометриоидной кисты яичника.
Похоже на эндометриоидную, но не исключено, что может оказаться киста желтого тела
Виктория, а если киста болит и я ее ощущаю? Что делать в этом случае?
Виктория, онкомаркер СА 125 - 10,4 (референсные значения 1,9 - 35,00)
фото анализа прикрепила выше
Принятый ответ
Здравствуйте, киста небольших размеров, только наблюдение, раз в полгода пройти узи омт на 5-7день цикла
Мая, а если киста болит и я ее ощущаю?
Ставьте ректально свечи дикловит, боль уменьшиться
Мая, а стоит принимать гормональные препараты?
Да, можно
Мая, онкомаркер СА 125 - 10,4 (референсные значения 1,9 - 35,00)
фото анализа прикрепила выше