Язвочки на языке, температура
Здравствуйте! Вчера с утра заметила у ребёнка язвочки на языке, к вечеру поднялась температура до 38,3. Температуру сбивала нурофеном, язык вечером и утром обработала мирамистином + холисал. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику: необходимо ли обращение к врачу? Либо продолжать обрабатывать и наблюдать за состоянием?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Ребенок антибиотики не принимал в последнее время без пробиотиков ? К врачу в подобных случаях очно лучше обратиться , так как дистанционная консультация не заменяет очной🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав ( ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить если нет аллергии ;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте! Нет, антибиотики не давали. Спасибо большое 🙏
Пожалуйста! Не переживайте, все заживет! 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Очны осмотр врача обязательно нужен так как поднялась температура и нужно хорошо осмотреть ротик малыша
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Пить Ромашку 3-4 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок не проходил курс антибиотикотерапии?
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-обрабатывать Хлоргексидином (не более 7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби (без лидокаина) или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи,персика или шиповника (любое масло, если нет аллергии).
-обильное питье
Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, соленое, кислое,горячее).
Рекомендуется очный осмотр, т.к. у малыша наблюдается повышение температуры тела.