Выделения, боль при приеме КОК
На протяжении 9 месяцев принимаю КОК Эстеретта. Периодически бывают сбои при приеме таблеток (пропуск не больше 24 часов). Кровотечение отмены последние 3 цикла отсутствует. Есть кровянистая мазня в виде сгустков. В предыдущем цикле был ПА в интервале пропуска таблетки 2 часа ( в 21.30 должна была выпить, забыла, произошел ПА, в 23.30 выпила таблетку). В последний цикл эта «мазня» началась не при приеме пустышек, а с первой гормональной таблеткой. Как таковой мазни не было, были сгустки. До 14 дня цикла была мазня, которая была заметна при подмывании. Начала прием транексамовой кислоты 500ме на 14й день цикла. На 15й день кровянистые выделения усилились. Стали заметны постоянно, а не только при подмывании. Вместе с этим появилась тянущая боль внизу живота. На протяжении всего цикла имеются перепады настроения, хотя до этого такого не было, болезненность молочных желез и изменение восприятия запахов. Возможно ли наступление беременности?
Учитывая пропуск таблетки и половой акт в этот период, вероятность наступления беременности существует, несмотря на последующий приём КОК. Пропуск дозы, особенно более 12 часов, снижает контрацептивную защиту.
Атипичные кровянистые выделения (мазня, сгустки, изменение характера кровотечения отмены) являются частым побочным эффектом КОК, особенно при нерегулярном приёме. Однако их усиление после транексама и появление тянущих болей внизу живота требуют исключения других причин, включая беременность.
Симптомы (перепады настроения, болезненность груди, изменение обоняния) могут возникать как на фоне приёма КОК, так и при беременности. Самостоятельно отличить их сложно.
Первоочередно необходимо исключить беременность. Рекомендуют сдать кровь на бета-ХГЧ — это самый точный и ранний метод диагностики.
Также настоятельно рекомендуют обратиться к гинекологу для осмотра и УЗИ органов малого таза. Это нужно для выяснения причины кровотечения и болей, которые могут быть не связаны с беременностью (например, гормональный сбой на фоне пропусков, патология шейки матки). Дальнейший приём КОК обсуждают с врачом после получения результатов обследования.