Консультация уролога /

Лечение цистита — вопрос №2290331

Прикрепляю оам
Недавно переохладилась, почувствовала дискомфорт в конце мочеиспускания
Прошла узи почек, там все отлично, оам прикладываю
Пью уронекст (4 день), канефрон
Оам сдавала во время мазни после месячных
Сейчас симптомы почти пропали

Возраст: 24

Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал продолжить лечение до 10 дней и через 3-4 дня после окончания приёма лекарственных препаратов повторите общий анализ мочи.
Клиент
Алексей Михайлович, А это очень критичное повышение? И можно ли вести половую жизнь?

Уролог
Повышение не критичное, тем более, что сдавали анализ на фоне месячных выделений.
Половую жизнь вести можно в этом случае.
Клиент
Алексей Михайлович, Нужно ли пить монурал? Пишут, что от него побочные действия. Способен ли канефрон справиться с циститом?
Уролог
Да, конечно, Канефрон успешно справляется с циститом!
Смысла принимать Монурал в нашей ситуации нет.
Клиент
Алексей Михайлович, Спасибо большое за ответы! Скажите, а когда эффект от Канефрона и Уронекста станет явным? Я принимаю примерно 4 дня, дискомфорт ослаб, но не совсем ушел. Сколько он будет уходить и если не уйдет, то тогда оам пересдавать?
Уролог
Я бы Вам рекомендовал продолжить лечение до 10 дней и через 3-4 дня после окончания приёма лекарственных препаратов повторить общий анализ мочи.
Уролог
Здравствуйте. Это анализ мочи как заболели или уже через 4 дня лечения?
Клиент
Мария Николаевна, почувствовала симптомы во вторник, купила уронекст. В четверг начала пить канефрон. Сдала оам в субботу, потому что месячные кончились
Уролог
В субботу вчера получается? Влагалище прикрывали тампоном?
Клиент
Мария Николаевна, подмылась, постаралась прикрыть, но ватного диска не было, только слой туалетной бумаги. Не знаю, насколько получилось прикрыть
Да, вчера
Уролог
С учетом того что жалобы еще остались, я бы рекомендовала выпить Монурал 3 гр однократно и продолжить Уронекст и Канефрон.
Клиент
Мария Николаевна, А если монурал испортит микрофлору? Он может?
Уролог
В исследованиях есть упоминание про вагинит, но сколько назначаю мне наверное за 8 лет пару раз пожаловались)
Клиент
Мария Николаевна, можно ли вести половую жизнь?
Уролог
Рекомендую воздержаться на 2-3 дня, пока не пройдёт дискомфорт в конце мочеиспускания.
Клиент
Мария Николаевна, Есть ли разница между монуралом и фосфомицином? Пишут, что от них бывает очень сильная диарея и что они снижают количество полезной флоры
Уролог
Вы сейчас больше накрутите и она будет уже не от препарата) Монурал действующее вещество фосфомицин) Пересдайте мочу еще раз, прикрыв влагалище как положено, после тщательной гигиены и если будет воспаление, будем обсуждать дальше про Монурал. Есть возможность пересдать анализ?
Клиент
Мария Николаевна, Если можно только утреннюю мочу, то только послезавтра могу пересдать. Если можно дневную, то сегодня
Уролог
Можно сдать любую, но более информативен всегда утренний анализ) Тогда продолжайте ваше лечение, если будет ухудшение- примете монурал. Если жалобы уйдут, то сдадите во вторник анализ и станет все ясно. Уронекст и канефрон отличные препараты, но работают вместе с водой. Старайтесь больше пить сейчас.
Клиент
Мария Николаевна, Прислали результат оам, который сегодня пересдала. Еще прикрепила посев, но он был по прошлой баночке (которая исследовалась во время месячных) Посмотрите, пожалуйста, если можно. Прошлый сдавала в последний день месячных, сегодня уже по всем правилам сдала. Анализ чистый, как я понимаю, но дискомфорт в конце мочеиспускания есть. Совсем чуть-чуть, но есть. Не подскажете, почему так?
Уролог
Анализ отличный, уронекст до недели, канефрон до 20 дней хотя бы
Клиент
Мария Николаевна, Спасибо вам! А подскажите, я не понимаю, почему дискомфорт в конце так и остался. По существу, я кроме уронекста и канефрона, ничего не пила. Но симптом как был в конце, так и остался
Просто даже не понимаю, что это может быть
Уролог
Так это и может быть воспаление, просто тут еще анализ был не очень правильно собран. Но воспаление когда не очень активное, вот именно в мочевом пузыре, как у вас, у меня есть опыт лечения вообще на уронексте только.
Клиент
Мария Николаевна, А дальнейшие действия тогда - пить канефрон и уронекст? Когда разрешены па и когда надо контрольный оам сдать?
Уролог
Да, препараты пьем, тк активного воспаления нет- ПА можно, мочу как канефрон закончите- контроль.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, Спасибо вам большое за ответы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. Но если сейчас жалоб практически нет, то рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас можно продолжать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, в понедельник переохладилась, во вторник в конце мочеиспускания был заметный дискомфорт. Далек купила уронекст (пью со вторника), потом купила канефрон (пью с четверга). Анализ получилось сдать в субботу, потому что кончились месячные (но последний день мажущих)
Сдавала утром, среднюю порцию, подмылась, постаралась закрыть влагалище, не знаю, насколько успешно это получилось

Сейчас есть дискомфорт в конце мочеиспускания, но он заметно что ниже, однако не пропал

Какие следующие действия? Лечить уронекстом и канефроном? Можно ли вести половую жизнь?
Или надо антибиотики обязательно?
Уролог, Андролог
Антибиотики не нужны. Если сейчас всё почти прошло, то да, Уронекс и канефрон. Пересдайте ещё раз ОАМ. Вполне возможно потребуется Монурал. От половой жизни пока нужно воздержаться.
Клиент
Галина Александровна, Монурал не нарушает микрофлору? От него не появятся проблемы?
И сколько не вести половую жизнь?
Уролог, Андролог
Не нарушает. Но сначала сдать ОАМ.
По самочувствию. Дней на 5-7 ограничить половую жизнь.
Клиент
Галина Александровна, Просто здесь на сайте и во многих отзывах пишут, что началась диарея или дисбактериоз влагалища после монурала. Разве не назначают пробиотики вместе с ним?
Уролог, Андролог
Такое бывает, но редко. Можно пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней после Монурала.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если на данный момент симптомов нет,стоит пересдать ОАМ,соблюдая технику сбора.Есши результат будет идентичным,стоит пройти курс лечения:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
Клиент
Луиза Римихановна, А фурамаг и монурал отличаются только длительностью терапии? Он тоже антибиотик?
И можно ли жить половой жизнью?
Андролог, Уролог
Это разной группы препараты,сравнивать их не уместно.Монурал может «не взять».
Андролог, Уролог
Если половая жизнь не доставляет дискомфорта,можно.