Раздражение вокруг губ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у нас нет в городе вообще дерматолога, в понедельник записалась только в другой город. Сыну полных два года. Переболели ветрянкой с 15 июня, и видимо вокруг губ высушила Фукорцином, потому что на подбородке было очень много высыпаний. К вам на сайт вперед обращались и к врачу, ставили пероральный дерматит. Мазали всегда Элидел, в этой ситуации справиться не можем. Фото прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все то, что использовали раньше: Зубная паста должна быть без фтора, средства для умывания, если вдруг использовали,
По лечению рекомендовано липобейз крем -2-3 -4 р в лень - 10-14 дней, для восстановления целостности. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Мы уже это проходили Липобейз, Неотанин, Цикопласт В5, Адвантан, Комфодерм. Они помогают но не надолго. Это нам назначал наш дерматолог. Адвантан вообще узнала в интернете что нормально, после его применения сразу всё прошло, но потом высыпания были еще больше. У нас это уже длится третий год. И именно это бывает в рсновм осенью каждый год. Зубная паста ROCS, купаем с гелем липобейз. Пока всё таки попробовать липобейз? Просто его надо наносить на 4 раз в день. Просто нам его назначили 1 раз и на ночь Адвантан

Адвантан убирайте , на лицо больше 5-7 дней не рекомендовано. Ребенок губы облизывает? Зуд есть в области губ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! У нас обычно это каждую осень. Мне почему то кажется что из за Фукарцина он же сушит кожу, потому что как всё прошло и сразу началось раздражение. И даже губы лопались сильно заживала Цикапласт В5

Может Быть От фукорцина да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, а скажите такропик он во основном для взрослых но как почитала для маленьких его тоже используют при дерматите

С 2 лет такропик идет 0,03%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, всё я Вас поняла, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
Рекомендуется убрать раздражающие наружные факторы, не пересушивать кожу, не мыть её часто, не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наружно можно использовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства для чувствительной кожи типа серии Скин-кап.
Гормональные мази использовать нежелательно.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
При рецидивах - наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на периоральный дерматит -хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем

Такое возможно при использование гормональных препаратов ,мазей ,кремов или например ингаляции с пульмикортом или беродуалом (поэтому рекомендуем после использования умывать лицо малыша ,и полоскать ротик водой )
Контакт с зубной пастой ,гели ,с цитрусовыми
По возможности исключить все возможные аллергены

Наносите на высыпания Элидел 3 раза в день
Такропик 2 раза в день

Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать Зодак
И очный осмотр дерматолога для дальнейшей диагностики и корректировки лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! да конечно в понедельник записаны к дерматологу. Элидел можно наносить три раза? Просто нам вперёд назначали 1 р/д на ночь.

Элидел 2 раза в день будет достаточно
Выше опечатка

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое. Хорошо

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить периорального дерматита, сейчас признаки сухости кожи.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Цикапласт 2р в в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, тонким слоем.
Отменить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать