Можно ли вводить молочные продукты при нулевых показателях в анализах

Здравствуйте. У дочки с самого рождения АБКМ. Пока было гв и не было известно, что у неё аллергия - её сыпало вплоть до сукровицы, на щеках. В 8 месяцев сдали педиатрическую панель - выявили превышение по нескольким аллергенам, в тч белкам коровьего молока. Я стала держать диету и эпизоды мокнутий закончились. Далее мы каждый год стали сдавать этот анализ, и аллергия подтверждалась. В 3 года дочь случайно съела творог, и покрылась волдырями, случился отек квинке и нас увезла скорая. В 4 года местный аллерголог сказала нам сдать не панель, а анализ на ige. просто на молоко. Сдали - нули. Врач сказала начинать вводить молочку по лестнице. У меня были сомнения, но я дала сыр как она сказала и дочь снова свистела и кашляла. Мы все таки сдали панель и оказалось, что реакция на белки никуда не делась. В 5 лет по случайности (дочь ездила в гости), оказалось что у неё нет реакции на сливочное масло, сухое молоко и сметану. Дома мы начали давать ей эти продукты и реакции нет. В 6 лет мы сдали уже Иммунокап, и по результатам анализа реакция осталась только на казеин. Получается, что можно пробовать начать вводить и другие молочные продукты? Я очень боюсь повторения квинке, но раз анализы пустые, то вероятность реакции мала? Так же хотела спросить, если всё это время мы сдавали аллерго панель, а в этот раз - Иммунокап (который считается точнее), может ли быть так, что анализ не верен?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Аллергия у ребёнка сохраняется только на казеин, другие молочные продукты без казеина можно вводить постепенно и осторожно под наблюдением врача. Иммунокап более точный тест, чем панель, но он не даёт 100% гарантии отсутствия реакции.
Сейчас по Иммунокапу реакция осталась только на казеин, а на другие молочные белки —нет, что говорит о частичном формировании толерантности. Иммунокап точный тест, но даже при нулевых IgE возможна клиническая реакция, поэтому вводить новые молочные продукты нужно только под контролем врача, лучше в условиях стационара . То, что сливочное масло, сухое молоко и сметана переносятся хороший знак, но они содержат очень мало или почти нет казеина. Казеин содержится в больших количествах в сыре, твороге, молоке — именно с ними риск. Анализы то лишь ориентир, но главный показатель реакция в реальной жизни, поэтому вводить можно, но крайне осторожно и строго по схеме с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В диагностике пищевой аллергии нужно ориентироваться не только и не столько на цифры в анализах, а больше на симптомы, возникающие при введении того или иного продукта.
Конечно, на анализы обращать внимание стоит, но они не дают стопроцентный ответ, к сожалению.
Считается, что сдавать отдельные аллергены - это, действительно, точнее, чем панель.
Но методом ImmunoCap точны и панели, и отдельные аллергены.
Хорошо, что ребёнок переносит без каких-либо симптомов сливочное масло, сметану и сухое молоко. Значит, эти продукты могут остаться в питании.
И да, можно пробовать вводить и другие, обязательно в маленьком количестве, в первой половине дня, наблюдая за реакцией. Симптомы при пищевой аллергии развиваются обычно в срок от 2 часов до 2 суток после употребления.
К 6 годам многие дети уже "перерастают" аллергию на молочные белки.

Принятый ответ

Добрый день! С учётом бывшей anaphylactic при нулевых анализах следует осторожнее быть и в условиях стационара, соглашусь с доктором. Анализы могут показать или не показать сенсибилизацию, Но это всего лишь часть иммунной реакции и не всегда она участвует в аллергической реакции. Поэтому больше ориентируемся на симптомы на молочные продукты по отдельности. Мало казеина можно найти в сывороточных сыра, как правило, фермерский продукт, в сливочном масле и частично в сухом молоке. Что подтверждает ваш объём питания в виде сметаны, масла, сухого молока. Если уже наметилась положительная тенденция, то есть вероятность, что ребёнок перерастёт АКМ.

Добрый день! С учётом бывшей anaphylactic при нулевых анализах следует осторожнее быть и в условиях стационара, соглашусь с доктором. Анализы могут показать или не показать сенсибилизацию, Но это всего лишь часть иммунной реакции и не всегда она участвует в аллергической реакции. Поэтому больше ориентируемся на симптомы на молочные продукты по отдельности. Мало казеина можно найти в сывороточных сыра, как правило, фермерский продукт, в сливочном масле и частично в сухом молоке. Что подтверждает ваш объём питания в виде сметаны, масла, сухого молока. Если уже наметилась положительная тенденция, то есть вероятность, что ребёнок перерастёт АБКМ.

Извините, была проблема с отправкой сообщений, нет возможности удалить лишние посты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метод диагностики IMMUNO CAP, действительно считается на данный момент самым точным, но так же необходимо брать во внимание симптомы. Если на определённый вид продуктов ребёнок не реагирует то их можно давать, но не перенасыщать, можно в последующем вводить постепенно и другие продукты, но только в утренние или дневные часы, не в коем случае не вечером и следить за развитием симптомов, лучше под контролем врача. Так как были случаи отека то тут должно быть обязательно под контроль. Наблюдайте за составом продуктов так как реакция на казеин имеется.
Вероятность, что ребёнок перерос имеется.