Поездка на 37 неделе беременности
Планируем с мужем свозить сына на море, расстояние 1500 км, поездка планируется на начало 37 недели беременности, на 5 дней. Можно ли ехать на такое расстояние? Беременность вторая, первые роды были ровно в 40 недель ЭКС
Здравствуйте!
Такой срок беременности считается доношеными, и как правило уже не рекомендуются никакие поездки на дальние расстояния, так как роды могут начаться в любой момент и могут застать врасплох в неожиданном месте.
Если Вы всё-таки решите поехать, не забывайте делать остановки каждые 60-90 минут, чтобы выйти из машины и походить, саму поездку осуществлять в чулках первой степени компрессии, пить много жидкости, а также взять с собой материнский паспорт, все документы и сумку в роддом.
Алина, здравствуйте!
С тридцати семи недель беременность считается доношенной. Роды могут начаться в любой момент. В том случае, если есть гарантия оказания экстренной квалифицированной медицинской помощь на любом этапе поездки — запрета нет. Если такие условия не гарантированы — логичнее воздержаться.