Консультация педиатра /

Расшифровка анализов / коррекциия лечения — вопрос №3160075

Здравствуйте.
Дочери 5 лет.
Кашляет около месяца с разной интенсивностью.
Ходили к педиатру он же аллерголог/инфекционист - прилагаю результат приема.
После поездки на природу , где много дубов всю ночь прокашляла.
Сдали анализы , но на прием идем позже.
Хотелось бы понять о чем они говорят и нужно ли корректировать лечение сейчас.
Сейчас у нее насморк , кашель есть , ночью тоже может покашливать единично.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет. В ноябре была операция на аденойды.

Педиатр
Здравствуйте! В мазке из носа и зева повышение эозинофилов, что указывает на аллергический компонент.

Из анализов,что вы сдавали на аллергены (цветение)положительных не выявлено.

В анализе крови признаки сгущения крови(повышение эритроцитов),вероятно ребёнок употребляет недостаточно жидкости.
Отмечено повышение эозинофилов в %, но норма у детей до 0.5

В таких ситуациях необходимо повторная консультация аллерголога с подробным сбором анамнеза для поиска аллергена и дообследование на другие аллергены (клещи домашней пыли, шерсть котов и собак).
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать на животных если у нас нет с ними контактов ? И на пыль , если до этого ребенок не кашлял?
Спасибо.
Педиатр
Если в доме животных нет, то не стоит.
Все таки надо сначала понять есть ли аллергия, для этого надо сдать общий иммуноглобулин Е.
Если он будет в норме,то это не аллергия, а возможно эозинофильный ринит. Без дополнительной диагностики трудно что-то утверждать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови вижу недостаток питьевого режима и повышение эозинофилов - это указывает на аллернонапряжённость иммунитета. В соскобе из носа - воспаление аллергической природы: лейкоциты сплошь и эозинофилы повышены, флора мелкококковая обильная, много слизи, идёт аллергическая реакция, от этого кашляет ребёнок. Назначения поддерживаю. ДЕКСАМЕТАЗОН+НЕОМИЦИН+ПОЛИМИКСИН В+ФЕНИЛЭФРИН(СИНУСЭФРИН® - разрешён с 2,5 лет, торговое наименование Полидекса с фенилэфрином, Синусэфрин. Рекомендовал бы в нос рассмотреть фильтры для носа Добронос, разрешены с 2,5 лет. Рассмотреть вопрос АСИТ терапии, уже по возрасту можно начинать. Но не сейчас, а дожидаемся выздоровления, и благоприятного периода. При аллергических ринитах можно рассмотреть препарат Исмиген курсами по 10 дней с 20 дневным перерывом - 3 курса. Рекомендовал бы рассмотреть обследование Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое. Рекомендую часто промывать носик особенно после прогулки, чтобы механически вымыть аллергены -посмотрите средства на морской воде по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите , пожалуйста, возможно ли что панель на аллергии ничего не показывает по крови , а в носу и заве показывает , что есть аллергическая реакция.
У меня такая ситуация и пробы не показывают аллергии, может ли также быть у ребенка?
На то что цветет и зацвело в то время , как начался кашель мы сдали кровь (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такая ситуация может быть. Сейчас рекомендую прием поливитаминов по возрасту на месяц.
Педиатр
Здравствуйте.
В соскобе из зева и носа большое количество эозинофилов, что говорит о аллегонастороженности. В ОАК есть признаки сгущения крови.Необходимо наладить питьевой режим. В таких ситуациях обычно рекомендуем повторную консультацию аллерголога.
Педиатр
Здравствуйте.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для сгущения крови (Эритроциты увеличенные)

основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Тромбоциты норма 150-500 у детей

В мазке из носа и зева имеется изменения свойственные для аллерго компонента
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение эритроцитов может говорить о недостатке жидкости, в подобных случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

По подобным результатам мазка рекомендуется осмотр аллергологом, так как присутствуют эозинофилы.