Про ухо вопрос

Здравствуйте! У моей мамы воспалился хрящ на ухе. Чем помазать? При прислонении очень сильно болит. Температуры пока нет. Спасибо!!!

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, были ли накануне травмы ушной раковины? Не было ли ранее образования на ней? С чем связывает воспаление?
По возможности прикрепите пожалуйста фото для наглядности и более точных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, фото прикрепила. Травм не было. Только часто под бровью бывает гнойное воспаление, как выщиплет пинцетом.

Явного покраснения и отека нет, поэтому в настоящее время в хирурггическом лечении нет необходимости. Дистанционно определить причину сложно. Возможно, пока формируется фурункул. Рекомендуется очный осмотр отоларингологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, на втором ухе тоже этот хрящ болит

Хирургическая патология бывает крайне редко симметрично с двух сторон. Поэтому рекомендую обратиться к отоларингологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото данных за острый процесс наружного слухового прохода или самой ушной раковины нет . Если нет покраснения, утолщения, гнойных выделений, то в таких случаях исключают невралгию у невролога. Если будет покраснение кожи, то используется мазь Акридерм ГК 2р/д . При сохранении жалоб очный приём у Лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней беспокоит хрящ? Есть ли боль при надавливании на козелок? Как слышит ухо?

По фотографии признаков воспаления хряща не видно. Такую симптоматику связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода или невралгией

Принятый ответ

Добрый день
По фото нет достоверных признаков за наличие отека и воспаления . Возможно, только начинает созревать фурункул слухового прохода . Если болезненность сохраняется и пальцем начинаете ощущает припухлость , а таких случаях рекомендуется использовать крем акридерм гк 2 раза в день на марлевой турунде в течении 5-7 дней . Если на фоне лечения дискомфорт не походит , такой случай требует очного приема и оценки состояния слухового прохода.

Принятый ответ

Здравствуйте

Воспаление хряща уха, называемое перихондритом, представляет собой инфекцию или воспаление ткани, покрывающей хрящ ушной раковины. Это состояние может быть вызвано травмами, ожогами, укусами насекомых, пирсингом, хирургическими вмешательствами, фурункулами или распространением инфекции с поверхности ушной раковины.
На фото признаков за воспалительный характер не видно, обычно проявляется отечность, покраснением, болью.
Помимо боли есть какие-то еще симптомы? Невралгия ?

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватные палочки? Если выделения из уха?

Болит именно в месте, которое вы обвели на фото?
Такие симптомы могут быть на фоне того, что зреет фурункул наружного слухового прохода или на фоне наружного отита