Пяточная шпора?
Добрый день! Маме 62 года, за последние 3-4 месяца была большая нагрузка на ноги, много ходила+ много физической работы. Очень сильно болит пятка, утром наступить на нее больно. Сделала рентген, сказали, все чисто. Отчего такая боль-непонятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего в данном случае идёт речь о подошвенном фасциите, воспалении фасции стопы.
Сейчас нужно ограничить подвижность в голеностопном суставе-бандаж, эластичное бинтование.
Подбор ортопедических стелек.
Приём НПВС например таб. Дексалгин 1 таб х 3 раза в день 5 дней, местно на область стопы гель с нпвс например Долобене 2 раза в день.
Хорошо помогает физиолечение, при отсутствии противопоказаний.
Если ничего не помогает, тогда блокада с глюкокортикоидами.
Консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Мне кажется что все таки на рентгенограмме начальные признаки пяточной шпоры проглядываются (если посмотреть повнимательней). Но может ли это давать такие боли, то тут я сомневаюсь ответить.
Да, скорее всего это подошвенный фасциит. Но можно попробовать провести пробный сеанс ударноволновой терапии (пока это самый эффективный способ лечения, не считая рентгенотерапии).
Какой будет эффект, то я тоже сомневаюсь сказать.
Посоветуйтесь еще с травматологом ортопедом.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Подошвенный фасциит и пяточная шпора это одно и тоже?
Принятый ответ
И да и нет. При подошвенном фасциите может болеть и пятка и может болеть свод стопы и лодыжка.
Если болит пятка, то можно назвать это и пяточной шпорой и подошвенным фасциитом.
Если болит свод стопы, то его можно назвать и плантарным фасциитом и подошвенным.
Травматолог ортопед после осмотра уже принимает решение на что больше направить лечение - на пяточную кость или на подошвенную фасцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, по клинике, да, похоже на плантарный фасциит.
На снимке выраженного нет ничего.
Сейчас начните с простого:
1. Диклофенак (гель) на пятку;
2. Уменьшение нагрузки на конечность;
3. Физиолечение.
Если результатов не будет, то к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья маме ?