Повышенный СОЭ и СРБ после эндопротезирование тазобедренного сустава
20.05.2025 года проведено эндопротезирование правого тазобедренного сустава. После операции была температура 38 в течении недели. Делали антибиотик. Сейчас (6 недель) температура с утра 36,4, а после обеда 37,2. Повышенная потливость. Сделал рентген сустава, легких - всё нормально. В анализе крови повышен СОЭ - 21 и СРБ - 20,5. Остальные анализы в норме (Гемоглобин-146, Лейкоциты-6,19, Тромбоциты-252, Эритроциты-4,75, Гематокрит-44,1) Болей нет. Делаю ЛФК, гуляю по 2 часа с одним костылём. Заметил, что температура повышается после долгих прогулок. Принимаю Ривароксабан 10мг. 1 раз в сутки. Почему возникает температура? И когда нормализуется СОЭ и СРБ?
Здравствуйте. С нашей стороны пока не вижу причин для волнений. Замена сустава для организма на искуственный это не "привычное" состояние для него., несомненно он реагирует на это в разных вариантах. Советую очно показаться травматологу. Лично мое мнение в данной ситуации не исключена банальная причина. За период лечения организм ослабевает и на него начинают "липнуть"факторы внешней среды . Показана консультация терапевта , возможно понадобится более широкое обследование. Не забывайте, сейчас идет период адаптации организма к чужеродному объекту в нем. У всех таких пациентов он протекает по разному как по общему состоянию , так и по времени восстановления. Считаю не нужно упрощать данную ситуацию и ставить какие то рамки. Это все таки новая "эра"- эндопротезирования. Раньше мы об этом даже не мечтали. Были разработаны разными авторами при такой патологии операции, которые замыкали сустав, т.е. искуственно старались срастить сустав, чтобы боли прекратились в ущерб функции сустава. Опорная функция конечности частично восстанавливалась, функция сустава терялась на всегда . В настоящее время появился выбор - эндопротезирование.
Здравствуйте, Николай!
Иногда признаки локального воспаления после эндопротезирования могут прояввляться после эндопротезирования - как вариант нормального послеоперционного периода - реакция на установку протеза, на нагрузки.
С-реактивный белок и СОЭ повышены, но этот показатель необходимо контролировать в динамике. В масштабах настоящего воспаления - повышение несущественно, тем более нормальные лейкоциты.
Для исключения "скрытой инфекции" я бы рекомендовал:
УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца
контролировать ОАК с СРБ и СОЭ
сдать анализ на прокальцитонин - это очень четкий маркер именно бактериальной инфекции.
удачи!
Арсентий Борисович, спасибо за ответ. А рентген снимки эндопротеза у меня в норме? Нестабильности компонентов эндопротеза нет?
Принятый ответ
Я ничего плохого на снимках не увидел.
Арсентий Борисович, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
На основании данных рентген снимков данных за проблем с эндопротезом нет.
После эндопротезирования
ТБС повышение уровня СОЭ и СРБ в течение 6 нед. является нормальным явлением и связано с воспалительной реакцией организма на хирургическую травму. Эти показатели отражают процесс заживления и восстановления тканей. Если повышение умеренное и нет признаков осложнений, то причин для беспокойства нет.
СРБ повышается в ответ на повреждение тканей, являясь белком острой фазы воспаления, в данном случае – в результате хирургического вмешательства.
Увеличение СОЭ в таких пределах, также отмечается при воспалительных процессах.
Здравствуйте.
По представленным данным за перипротезную инфекцию нет.
Может быть вариант адаптации организма к чужеродным материалам.
Травматолог должен прощупать область послеоперационного рубца и исключить локальные точки болезненности.
Иногда такая реакция возможна на шовный материал с формированием в перспективе лигатурных свищей.
В таких случаях рекомендуют контролировать ОАК с СОЭ, СРБ и сдать прокальцитонин.
Для исключения каких-то затёков или организованных гематом рекомендуется сделать УЗИ или МРТ (точнее).
Пока результаты обследований особой тревоги не вызывают, но настороженность есть.
Здравствуйте Николай !
Повышение температуры и СРБ после эндопротезирования на таком сроке неблагоприятный прогностический признак.
Возможные причины:
-рассасывающаяся гематома в области оперативного вмешательства
-перипротезная инфекция
-исключение нестабильности эндопротеза(на рентгенограммах есть ощущение несоответствия размера бедренного компонента и истинного размера бедренного канала) Это может быть причиной нестабильности
Учитывая отсутствие явных признаков воспаления в области операции ,пока активные лечебные мероприятия не нужны.
В таких случаях рекомендуют:
-снижение физической активности до нормализации лабораторных показателей
-рентгеноконтроль в динамике через 6 месяцев
-лабораторный контроль (ОАК,СОЭ,СРБ,прокальцитонин)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ. В случае нестабильности бедренного компонента это должно как-то проявляться (щелчки, пошатывание, боли)? У меня этих признаков нет
Принятый ответ
Нет.щелчки, пошатывние и боли возникают на поздних стадиях , когда нестабильность достигает большей степени.
Будем надеяться что у вас просто реакция организма на оперативное вмешательство.
Расул Маденядович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Повышенная температура и потливость через 6 недель после эндопротезирования тазобедренного сустава, на фоне умеренно повышенных СОЭ и СРБ, могут быть связаны с несколькими причинами:
1. Постоперационное восстановление – после операции воспалительные маркеры (СОЭ, СРБ) могут оставаться повышенными до 3 месяцев, особенно при нагрузках. Температура может реагировать на активность (прогулки, ЛФК)
2. Реакция организма на имплант – иногда умеренная температурная реакция сохраняется из-за адаптации к протезу
3. Скрытый воспалительный процесс – несмотря на нормальные рентгенограммы, нельзя полностью исключить вялотекущую инфекцию (например, поверхностное воспаление вокруг протеза)
Рекомендации:
- Контролировать температуру в покое и после нагрузок
- Повторить анализы через 2–3 недели: если СОЭ и СРБ не снижаются, потребуется углублённое обследование (повторные рентген или УЗИ, посевы крови, консультация инфекциониста)
- Умеренно дозировать нагрузки, избегать переутомления
В большинстве случаев показатели постепенно нормализуются в течение 2–3 месяцев. Если симптомы усугубляются (рост температуры, появление болей, отёка), требуется срочный очный осмотр врача травматолога-ортопеда