Утренний сон

Ребенок почти 4 месяца, ложится в 21:30-22:00. Утром не понятные просыпания (раньше такого не было, вставала либо в 6 либо в 7) теперь просыпается в 6 кряхтит хнычет, даешь грудь засыпает, просыпается в 7, также кряхтит хнычет, даешь грудь засыпает, просыпается в 8 сама и без сложностей иногда так до 9. Ночью обычно есть 1-2 раза до 6 утра. Дневной сон по 40 мин, иногда бывает лучше. Что делаю не так, в 3 мес (10.06) спала без просыпаний с 10 до 6, ела и потом до 8 досыпала. Также не было вот этих утренних мучений.

Нет
3 года

Здравствуйте!
распишите пожалуйста подробнее режим.
Во сколько обычно подъем?
Сколько дневных снов? все дневные сны длятся по 40 мин? во сколько укладываете на дневные сны?
В комнате какая температура, влажность? висят шторы блэкаут?

Режим дня (на примере вчера)
8:00 подьем
Бодрствование: умывание,зарядка, грызть игрушки
9:30-10:05 сон (35мин)
Укладывание на фитболе, соска (иногда белый шум)
Бодрствование: на полу, расхныкалась носила на ручках,
12:00-12:42 сон (42мин) на груди
Бодрствование: мяч, в кресле,
14:10-14:50 сон (40мин) на мяче
Тут видимо не прошла склейка сна, бодровствовала 25 мин и ушла в сон на груди
15:15-16:55 (1:40)
17:20-18:25 прогулка на улице, просто лежала и смотрела на деревья
18:50-19:10 сон (20мин ) на фитболе не продлился
Бодрствование на полу и в кресле
21:03 попытка уйти в ночь на груди проснулась при перекладывании уснула через 15 мин

Ночь
1:30 кормление
5:20 кормление
И дальше пробуждения
6:20/7:20/8:20 все разы хныки лежала со мной, успокаивалась на груди особо не ела просто сосание
8:20 проснулась без сложностей

Укладывала раньше на руках, но часто это много слез буквально неделю на фитболе в разы быстрее засыпает и без криков за 5 мин

Не лежит в коляске вчера впервые вышли в бодрствование и она лежала, обычно кричит и гуляет итолько на руках.

Хочу вернуть укладывание в 21:30 и подьем в 7:00-7:30

Сейчас 24 температура
Влажность 60
Шторы темные есть при укладывании закрываю

Принятый ответ

по описанию похоже на регресс сна.
Это временное состояние, когда ребенок спит хуже, спит циклами по 40-50 мин. Структура снов меняется, постепенно становится сон похож на сон взрослого. Только мы взрослые сами можем продлить сон, а малыш без помощи взрослого еще этого не умеет делать. У ребенка происходит физического и неврологического развития.

Здравствуйте. Судя по описанию у вашего малыша похоже происходит изменение циклов сна, что обычно для этого возраста. Это может быть связано с регрессом сна или просто с развитием. Когда начинаются кряхтения и хныканья (т.е. как только ребенок просыпается или спустя какое то время)? В какое время суток приходятся самые длинные периоды бодрствования ребенка? Как проходит ритуал укладывания на ночь? Попробуйте скорректировать режим дня, чтобы он лучше соответствовал потребностям ребенка. Утренние кормления могут стать частью этого процесса, но важно определить, что именно беспокоит малыша в это время.

Режим дня (на примере вчера)
8:00 подьем
9:30-10:05 сон (35мин)
12:00-12:42 сон (42мин) на груди
Бодрствование: мяч, в кресле,
14:10-14:50 сон (40мин) на мяче
15:15-16:55 (1:40)
Бодрствование на полу и в кресле

Ночь
1:30 кормление
5:20 кормление
И дальше пробуждения
8:20 проснулась без сложностей

Самые длинные периоды бодровствование после 12 бывает по 2 часа.
Укладывается либо грудь, либо фитбол/на руках, соска и шум

Крестит с закрытыми глазами и подхныкивает

Здравствуйте, Юлия.
Вы столкнулись с первым регрессом сна, такое может повториться ещё в 6-7 месяцев и к году. Обычно это временна перестройка. Днём ребенок начнет спать дольше, а утренние просыпания в скором времени должны будут прекратиться

Здравствуйте! Вы все делаете правильно. У ребёнка в 4 мес первый регресс сна. Сон становится хуже , ребёнок не умеет склеивать фазы сна и отсюда начинает кряхтеть , плакать и требовать успокоения в виде груди.
Так ребёнок продлевает сон. В скором времени , состояние улучшится!
Главное соблюдать ВБ, перед ночью избегать перевозбуждения