Давление впервые поднялось и заложенность в ушах

39 лет. Внезапно поднялось давление до 160, (впервые в жизни так высоко, всегда было пониженное)сбила каптоприлом, через час опять медленно ползёт вверх, сильное давление в ушах, заложенность. Вызывать скорую или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие нижние цифры давления?

Екатерина, было 160/90, сбила до 110/80, сейчас 139/95
Это в течении 3 часов

Каптоприл можно использовать до 3 таблеток под язык, с интервалом в 15-20 минут, если за это время давление не начало снижаться совсем. Если после 2-3 таблеток сохраняется высокое давление, то можно вызывать скорую. Сейчас пока не стоит, если самочувствие стабильное, нет тошноты, рвоты. Если после этого эпизода будут повторяться перепады давления, то нужно обратиться к терапевту очно, обследоваться для уточнения причины, тем более возраст молодой.

Здравствуйте. Чем спровоцирован подъем. Внезапно или поволновались, или физически работали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом да, желательно вызвать скорую помощь, чтобы Вас очно посмотрел доктор.
Сейчас можно принять еще одну таблетку Каптоприла 25 мг под язык.

Вызывать скорую не надо. Можно сбить картонном и добавить на ночь успокоительные.
В последующем обследоваться, в первую очередь сдать гормоны щитовидной железы! С завтрашнего дня начинайте лозап по 25 мг 2 р/д