Консультация терапевта /

Давление впервые поднялось и заложенность в ушах — вопрос №339698

39 лет. Внезапно поднялось давление до 160, (впервые в жизни так высоко, всегда было пониженное)сбила каптоприлом, через час опять медленно ползёт вверх, сильное давление в ушах, заложенность. Вызывать скорую или нет?

Терапевт
Здравствуйте. Какие нижние цифры давления?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, было 160/90, сбила до 110/80, сейчас 139/95
Это в течении 3 часов

Терапевт
Каптоприл можно использовать до 3 таблеток под язык, с интервалом в 15-20 минут, если за это время давление не начало снижаться совсем. Если после 2-3 таблеток сохраняется высокое давление, то можно вызывать скорую. Сейчас пока не стоит, если самочувствие стабильное, нет тошноты, рвоты. Если после этого эпизода будут повторяться перепады давления, то нужно обратиться к терапевту очно, обследоваться для уточнения причины, тем более возраст молодой.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чем спровоцирован подъем. Внезапно или поволновались, или физически работали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом да, желательно вызвать скорую помощь, чтобы Вас очно посмотрел доктор.
Сейчас можно принять еще одну таблетку Каптоприла 25 мг под язык.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вызывать скорую не надо. Можно сбить картонном и добавить на ночь успокоительные.
В последующем обследоваться, в первую очередь сдать гормоны щитовидной железы! С завтрашнего дня начинайте лозап по 25 мг 2 р/д