Консультация невролога /

Шум в ухе и многое другое — вопрос №1697559

Здравствуйте! Год назад в один день проснулся в ужасном самочувствии. Высокое давление, сильное головокружение, тахикардия, слабость, паника. За день ДО всё было нормально. За этот год был у многих врачей-неврологов, ЛОР врачей, остеопатов, массажистов, нейрохирургов. Никаких весомых причин такого состояния не выявлено. За год состояние слегка улучшилось: прошло давление, недавно прошли почти полностью головокружения, но появился монотонный шум в левом ухе, низкочастотный. Похож на звук вакуума и вместе с ним шипение (подозреваю что слышу шум крови). Очень сильно стали болеть верхние части глазных яблок. При движении в том числе. Болит лицо в области пазух носовых и надбровных, но не уверен что это они болят. А ещё ломит в висках, прямо надо ушами, там вроде ВНЧС находится. Вся эта картина усиливается при положении сидя и лёжа (особенно на левом боку), в основном с левой стороны тела. Человек я не тревожный, успокоительное не помогло, а также стандартное лечение вида «нпвс, миорелаксанты, кавинтон и подобное» - ноль положительной реакции. Кт, мрт, УЗДГ - всё делал. Серьёзных патологий не нашли. ОАК в норме. Щитовидка в норме.

Прикрепляю заключение мрт артерий и вен головы и шеи.

Возраст: 25

Хронические болезни: Дисплазия диска зрительного нерва левого глаза, врождённое, глаз почти не видит.

Терапевт
Здравствуйте. А расскажите, когда происходят обострения, чем Вы их снимаете?
Бывает ли при это звуко, светобоязнь?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, чуть-чуть помогает троксевазин гель. Буквально немножко потише делает шум ненадолго. Других способов снять шум у меня нет, только встать стоя, так шумит меньше, а днем вообще не слышно. Звуко и светобоязни нет, но ночью регулярно бывают подобия вспышек перед глазами. Как будто глаза делают фото.

Терапевт
Не могу исключить мигренозный компонент боли.
При выраженной боли над глазами, скулами, голове, попробуйте принять Суматриптан 50мг ( лучше Суматриптан teva) , если боли не пройдут, через 2 часа можно принять ещё одну таблетку.
Клиент
Евгения Сергеевна, да боль то ладно, меня первопричина интересует.
Терапевт
Вот тут интересно. Первопричины мигрени на данный момент не известны, есть только гипотезы. И когда доктор назначает лечение, а оно оказывает или не оказывает эффект, заставляет думать в том или ином направлении.
Клиент
Евгения Сергеевна, я не уверен что у меня мигрень, потому что у меня не внутри головы болит, а снаружи. Кости черепа, или нервы лица, не знаю, но внутри мозг не болит
Терапевт
Мигрень, это не могу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все хорошо, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, вот:

Ваши результаты:

«Норма». Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии.
Обратите ваше внимание! Только квалифицированный психолог сможет грамотно интерпретировать полученный результат и помочь, в случае необходимости.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. По возможности лучше очный осмотр.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям норма. Учитывая такое разнообразие симптомов, норму по обследованиям и осмотрам, у вас симптомы тревожного расстройства, несмотря на результ теста и отсутствие ощущения тревожности. Я бы вам рекомендовала очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, я понимаю, что тревожность может в мое состояние какую-то лепту вносить. Но в целом у меня чисто физическая боль - ломит височные кости и глаза.
Невролог
Пенталгин, ибупрофен, найз ,любой другой анальгетик помогают купировать боль?
Клиент
Маргарита Алексеевна, помогают временно, я по назначению невролога проходил курс уколов нпвс, а также витаминов группы В и курс алфлутопа. Не помогло
Невролог
А тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью сопровождается? При физнагрузки усиливается боль?
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет, не сопровождается. Шум и боль усиливаются при положении лёжа на левом боку
Невролог
Все таки стоит противотревожную терапию пробовать, если пазухи чистые, то болеть то и нечему в данной области.
Невролог
Добрый день, уважаемый Артем. Скажите, не проверяли ли Вы функцию височно-нижнечелюстных суставов? При нарушении может давать и головные боли и шум в ушах может усилиться. Шум крови в ухе Вы бы не услышали, а вот шум в самой ушной раковине (как шум в ракушке) - он присутствует постоянно. Так как у Вас выслушивание данного шума происходит только с одной стороны - значит нужно искать причину. Есть распространенная патология - когда люди выслушивают шум в ушах сами, тогда это лечится противотревожными препаратами. Но в Вашем случае нужно искать причину. Осматривал ли Вас стоматолог? Проводили ли Вы рентгенография пазух, височно-нижнечелюстных суставов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, здравствуйте, я делал кт внчс, проблем не обнаружено, в идеальном состоянии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая что у вас по обследованиям все хорошо, то симптоматика у вас психогенного характера
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с генерализованным тревожным расстройством
необходимо обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии и психологу для проведения курса когнитивно-поведенческой терапии.