Дисфункция Внчс
Здравствуйте беспокоит проблема с головными болями , дисфункция челюсти , ходить становится все тяжелее и тяжелее при быстрой ходьбе именно тики в челюсти не знаю как их описать думаю поймете , при пробежке они усиливаются , сегодня пробежался немного и плюнул так как эти тики когда быстро бегаешь увеличиваются , пробовал и закрывать челюсть и открывать бесполезно при беге , головные боли до сих пор как были пол года назад так и есть , пил таблетки помогает временно Подскажите как мне поставить диагноз , мне нужен диагноз для военного билета и для лечения , юрист сказал что диагноз должен стоять в бесплатной больнице , но там врачи как сказать (тупые что ли по другому не скажешь , слушать не хотят , диагноз ставить тоже , начинают направлять на какие то узи шеи и.т.д при этом все анализы у меня в норме ( был у невролога именно , диагноз невролог в бесплатной больнице ставить не хотят) кровь , МРТ головы шеи ангиография все в норме , Бегать я уже не могу , хожу с трудом то , МРТ внчс еще не делал Нужно именно диагноз для лечения от бесплатных врачей , к кому мне лучше обратиться ? Изначально я хотел в армию идти , но не думаю что мне с таким диагнозом вообще туда можно , да и физические нагрузки для моей челюсти в данном состоянии врят ли пойдут на пользу , боюсь испортить здоровье свое еще хуже , Как мне быть , обращаться к юристу и уже через него решать , если в больнице мне отказывают помочь ? Приложу документы какие есть - диагноз
Здравствуйте,Александр )
Чтобы поставить диагноз вам нужно для начала сделать как раз МРТ , чтобы посмотреть есть ли изменения суставной головки, суставного диска.
Затем На прием к Гнатологу, это специалист по внчс. Врач пропальпирует вас, посмотрит результат МРТ и уже тогда будет понятен ваш Диагноз.
Гнатолог назначит необходимое лечение( медикаментозное, физиолечение)
С этим заключением вы пойдете в государственную поликлинику, там должны выдать справку и уже с этой справкой в военкомат.
Но думаю, что вам присвоят максимум группу В
Здравствуйте, Гнатолог получается платный ?
У гнатолога уже был на приеме , он мне и сказал МРТ сделать и.т.д
Гнатолог сказал , если после лечения боли головные будут усиливаться то тебе к неврологу
Вы были у бесплатного?
Если были у гнатолога, то конечно МРТ
Оно покажет, что с суставом
С доказательным неврологом разговаривал , с ним мы сошлись больше на комплексном подходе это и ботулотерапия и гнатолог все вместе , просто если диагноз у меня уже есть от невролога , то все таки мне лучше сделать МРТ и сходить к гнатологу
У гнатолога был у платного
Гнатолог при осмотре отметил что у меня есть незначительное нарушение прикуса с левой стороны , гнатолог сказал поможет или нет я не знаю , но там лечения как минимум года на полтора приблизительно
Тоисть пройдут ли головные боли или нет он знать этого не может , тики в челюсти появились недавно , эти тики отличаются от обычных щелчков , ах да и с правой части в челюсти у меня есть щелчки при жевании пищи , нагрузке на челюсть
Тоисть щелчки у меня при нагрузке на челюсть , кушаю там или просто рот открываю , а тики как будто по энерции происходят ходьба - бег
И вообще с другой стороны челюсти с левой как раз
Щелчки признак артроза начальной степени
Если есть нарушение прикуса, тогда возможно вам нужен еще и ортодонт
А гнатологи есть в бесплатной? Ортодонты ? Направляют они вообще к ним из обычной стоматологии бесплатной ?
Ортодонты есть в бесплатной)
Гнатологов нет, та как это узкая специализация
Просто я как с дет дома , и у нас свой юрист который нам помогает , он сказал что с лечением помогут но нужны бумаги как раз из бесплатной
Лечения просто дорогое
Тоисть мне идти либо к ортодонту , либо к платному гнатологу с МРТ и уже от них выставлять диагноз , а не подскажите пожалуйста 🙏🏻 к кому мне потом в обычной бесплатной поликлинике идти с этим всем ?
Терапевту либо же к неврологу ?
Тогда с МРТ можно к ортодонту
Но если лечение будет нужно брекеты или каппы, то это тоже будет стоить денег
Вам тогда ортодонт и может написать диагноз и дать справку, так как это омс
Это да знаю что не дешево , а не подскажите вот у меня нету зубика , получается еще до начала лечения это все надо восстанавливать, ведь лечения как я понял без полной окалюзии или как то так это называют не получится ?
И спасибо вам за помощь!
Если нет зуба, то в начале ортодонтическое лечение , а потом уже имплант ставить 🤗
Спасибо. 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно имеет смысл сделать МРТ височнонижнечелюстной суставов. С ним сходить на консультацию к гнатологу (если есть в городе) или к ортодонту, чтоб они поставили свое заключение. После уже с заключением идти к неврологу.
Хорошо , спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! В подобных случаях рекомендуется сделать мрт сустава внч. Далее с результатом к гнатологу. Он поставит точный диагноз и назначит комплексное лечение (каппы, физиопроцедуры, медикаментозное лечение).
Но по омс вы имеете право на направление на мрт (срок ожидания 14 дней) у гнатолога или челюстно-лицевого хирурга взять в бесплатной поликлинике. Если врач отказывает в направлении, просите оформить отказ в медицинской карте и выдайте вам копию. Это основание для жалобы. И потом только в военкомат, после постановки диагноза.
Примерный алгоритм действий:
1. Запись к челюстно-лицевому хирургув поликлинике (через регистратуру или портал «Госуслуги»).
2. Требование МРТ ВНЧС -если отказ, пишите заявление на имя главврача.
3. После диагноза- подача документов в военкомат с акцентом на ограничение функций челюсти.
4. При отказе в лечении/освобождении от армии -юрист + жалобы в надзорные органы
Здравствуйте спасибо за помощь , теперь все более ясно , очень помогли!