Не заживают язвы на кончике языка
Здравствуйте, пишу по поводу моего папы, возраст 70 лет. Лежал три недели в больнице, кололи антибиотики. После того как забрали домой начал жаловаться на боль во рту, оказалось что во рту белый налет, пропили фоуконазол и купили раствор кандид. Но на кончике языка образовались язвы, которые не заживают, использовали метрогил Дента. Полоскали Дубовой корой. Чем еще можно помочь ? И какова может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
После флуконазола была динамика?
Метрогил Дента не рекомендовано более 5-7 дней использовать, так как в его составе есть противомикробный компонент.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍И местно начать наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Наталья Александровна, здравствуйте после флуконазола и Кандида да, белый налет ушел, а язвы не заживают.
Значит была нарушение микрофлоры,
Желательно еще посев сдать на гриб
Посмотреть титры
Если норма уже , тогда все рекомендации, что выше
И обязательно тогда убрать сладкое !
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! После кандида было лучше? Антибиотики не принимал папа в последнее время? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Было ли улучшение во время использлвания флуконазола, кандида? Анализ не сдавали на грибы рода Candida?Титр не смотрели? Если титр превышает 10^5, подключают антимикотики.
Также в подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином (не более 7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое);
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Если пройден курс антибиотикотерапии, то внутрь рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте /Линекс форте и т.п. для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепитк,пожалуйста ,фото образований на языке
Не заживают-нет совсем положительной динамики или лучше становится?
Нужно разобраться в причинах,посмотреть хотя бы фото,какого характера раны
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, как долго лечили язвочки? С медикаментозной обработкой язвочки проходят в течение 7-10 дней, если большое количество или большого размера, то может чуть дольше
Причиной образования, конечно, антибиотики, грубо говоря, типичная картина
Метрогил имеет в составе антибиотик, им не рекомендуется лишний раз обрабатывать, лучше взять Холисал и/или облепиховое масло, это ускорит заживление
Здоровья папе!🙏🏻
Марехи Григорьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли образовываться язвы на языке из за сердечной недостаточности? У папы сейчас есть нарушение кровообращения, язвы на ногах и появились язвы на кончике языка плюс синюшность
Да, при нарушениях в сердечно-сосудистой системе так же бывает образование язвочек