Температура

У мамы (60 лет) 6-ой день подряд температура 38,2-38,5. Пила, номидес, флемоксин солютаб. Сейчас 2-й день азитромицин, ингаверин, грипферон в нос. На приёме врач сказала легкие чистые, сатурация в норме. Температура так и не спадает. Что может быть? Сильно переживаем уже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сдавали?

Ольга, нет анализы терапевт не назначила, тест тоже не назначила.

Продолжить прием азитромицина по 500 мг 1 раз в день 6 дней, при сохраняющейся температуре КТ ОГК, контроль ежедневно сатурации, контроль ОАК, СРБ, прокальцитонина, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Парацетамол при повышении температуры выше 38'5

Мазок на ковид брали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
При таких цифрах температуры может быть вирусная пневмония. Эффект от Азитромицина нужно оценивать на 4-е сутки от начала лечения. Должно быть снижение температуры тела до субферильной. Если этого не произойдёт - делать КТ ОГК.
Вам Также необходимо: сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Магне В6 форте 3 раза в сутки.
У мамы есть хронические заболевания?

Анна, да заболевания связаны с сердцем, высокое давление обычно, а последние два дня давление наоборот падает до 80.

Поняла Вас, с учётом возраста и сопутствующей патологии рекомендуется добавить Кардиомагнил 75 мг или Тромбо АСС на вечерний приём.

Принятый ответ

Добрый день Ольга.Скорей всего у вас так протекает ковид- инфекция Сдавали ли вы мазок на ПЦР тест на короновирус . Сейчас начните принимать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 3000 МЕ в сутки, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.При температуре выше 38,5. принимать парацетамол 3-4 раза в день. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Нужно сдать ОАК ОАМ, прокальцитонин, коагулограму. Мазок на ПЦР-тест на короновирус. Через 3 недели кровь на антитела про методу ИФА .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Принятый ответ

Наблюдаем 3 дня от смены антибиотиков. Также к лечению цинк 50 мг -5 дней, далее по 30 мг, витамин С 500 мг каждые 3 часа, селен по 100 мг ежедневно, витамин Д 10000 ме -3 дня, далее по 5000 Ме, эликвис по 2,5 мг 2 р/д, обильное питье. При сохраняющейся лихорадке-госпитализация!!!!!

Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ, понижает температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. В вашем случае нужно делать КТ лёгких и сдавать анализы крови, мочи, так как быть может, что угодно, но вероятнее всего это ковид 19. И важно определиться по объёму поражения, чтобы скорректировать лечение.