Анализ кала расшифровка
Сдала кал на дисбактериоз, анализ приложен. Прошу дать рекомендации
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз -не информативный метод исследования и практически не используется в гастроэнтерологии.
Все из - за того, что мы получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.
И достоверно никто точно не знает какие значения относятся к референсам нормы .
Да и сама микробиота не исследована до конца.
Екатерина Николаевна, я не просто так сдаю кал, значит меня мучают симптомы
Елена, опишите , пожалуйста, какие у вас жалобы, их продолжительность , применяли ли какое- либо лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите симптомы , которые беспокоят? Есть ли нарушения стула?
Для полной оценки состояния кишечника не рекомендуется использовать копрограмму и анализ на дисбактериоз, т.к обследование имеет высокую вариабельность и зависит от множества факторов.
Опишите ситуацию, смогу подсказать информативные методы исследования и возможное лечение.
Татьяна, врач назначил лечение хеликобактер, пропила одни день, диарея многократно. Далее появилось вздутие живота, бурление. Энтерол мне не подходит, пью максилак.
В таком случае эффективно применение смекты 3 раза в день, (при длительном сохранении симптомов) регидрон. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Для снятия симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина 3ираза в день и пробиотиков - пробиолог форте 2 раза в день для нормализации микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный вид обследования может быть полезен при общей оценке работы пищеварительной системы, но для более точной диагностики обычно используют такие показатели: эластаза кала, кальпротектин, иммунохимический анализ на скрытую кровь, пцр кала на инфекции. По какому поводу сдавали анализ? Есть жалобы на что-то?