Укус клеща или нет?
Здравствуйте! У дочки на ноге появилось пятнышко (фото прикладываю), сегодня второй день как оно держится. Переживаем, не укус ли клеща. Помогите, пожалуйста, разобраться. Не чешется, не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка травматизации. Вероятно всего, ребёнок травмировал данную область, был бы укус, вероятно всего был бы зуд.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Здравствуйте.
По фото укус насекомого, вероятно мошка или комар, похоже ребёнок расчесал.
Клеща просто так не снять, если бы присосался.
Если не чешется, не беспокоит что делать ничего не нужно. Местно только мирамистин до 3-4 раз в день
Елси будет зуд, то Местно можно фенистил гель до 2-3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Маловероятно, что это укус клеща, так как обычно они плотно присасываются, можно предположить, что малыш просто немного трансформировался, можно орошать Мирамистин 3 4 раза в день, заклеивать не нужно .
Здравствуйте! По фото не похоже на укус, учитывая в давление в месте покраснения, вероятнее, ребенок травмировался.
В таком случае покраснение может сохраняться несколько дней
Местно можно наносить неотанин или цикальфат 3 раза в день.
Добрый день. Обычно по фото сложно оценить укус клеща или укус другого насекомого. Но клеща сложно легко снять, присасываются они обычно на 3-8 дней и держатся крепко. Возможно в подобных ситуациях исследование на клещевые инфекции через 3 недели, для спокойствия. ИФа крови на клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, клещевой риккетсиоз, анаплазмоз IgM
Добрый день.
Как правило при укусе клеща, он крепко присасывается и остается на кожных покровах, то есть его бы однозначно заметили
По представленным фото больше похоже на травматизацию кожных Покровов, чем на укус
Поэтому может мне отмечаться выраженная отечности, покраснение, зуда
Здравствуйте.
Судя по фото, на ножке, действительно, укус (вероятнее всего, насекомого) и последующий расчес (растирание).
Очень сомневаюсь, что это укус клеща.
Клещ, как правило, присасывается на длительное время и в таком месте его просто невозможно заметить. Поэтому, Вы бы его обязательно увидели. В случае очень кратковременного присасывания такой след не останется (его совсем не будет видно).
Поэтому не переживайте. Обработки,например, Мирамистином будет вполне достаточно. При зуде можно местно наносить Фенистил-гель.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, пятнышко не чешется, но при надавливании жалуется на то, что больно, похоже на синячок и посередине красная точка.
Принятый ответ
Местный воспалительный процесс может сопровождаться такими ощущениями, это не страшно.