Менопауза после операции
Добрый день. 10 лет в менопаузе принимала фемостон. обнаружили рак эндометрия. в конце мая 2025 г. удалили матку. После консилиума отправили под наблюдение. Мучают приливы бессонница. какие препараты можно принимать при моём диагнозе?
Здравствуйте
Единственными доказанными и полностью безопасными с онкологических позиций препаратами (имеется в виду безопасных для гормонзависимых опухолей) являются препараты Габапентин и Дулоксетин
Их выписывают строго по рецепту
Фитоэстрогены не имеют никакой доказательной базы в плане эффективности
Владислав, Дулоксетин-это антидепрессант? какое действие он оказывает?
Габапентин для сна? нет ли к нему привыкания?
через месяц после операции появились небольшие кровяные выделения. такое возможно?
оба препарата - анксиолитики/антидепрессанты
Но в данной ситуации они используются не по своему прямому назначению
Только они показали доказанную эффективность при борьбе с приливами (Hot flushes) у мужчин после медикаментозной кастрациии и у женщин в постменопаузе
В США они очень активно используются с этой целью
Небольшие кровянистые выделения могут быть после экстирпации матки - связано это с тем что культя влагалища никогда не ушивается наглухо (так называемое бестампонное дренирование по Брауде) и экссудат, в том числе и кровь могут выходить естественным путем
это не патология
Владислав, гинекологи советовала пить эстровел и климадинон, пила месяц-приливы не проходят.. Как долго принимать те препараты, что вы советуете? с какой дозировки начать принимать дулоксетин?
Эстровел и Климадинон - БАДы
их эффективность под сомнением
Дулоксетин начинают принимать с дозы 60 мг в сутки
Строго по рецепту от невролога или психиатра
Владислав, после операции возможно какая то гимнастика для восстановления?
Принятый ответ
Умеренные физические нагрузки всегда полезны
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется использовать только фито препараты, например Эстровэл по 1 капс -2 раза в день - 2 месяца, при улучшении состояния и купировании климактерических симптомов можно использовать длительно.
Елена Владимировна, можно ли использовать климадинон? климадинон и эстравел-у них разное действие?
Лучше не нагружать организм и принимать один препарат и понаблюдать за состоянием, если улучшений не будет, то перейти на другой
Добрый вечер,злокачественные заболевания являются противопоказанием для менопаузальной гормонотерапии,для купирования симптомов рекомендуется препараты ратительного типа,например Эстровел ,он принимается по 1 таблетке 2раза в день,содержит 11компанентов растительного происхождения
Татьяна Александровна, климадинон и эстравел имеют разное действие? один из врачей посоветовал климадинон, а другой врач сказала, что при моём диагнозе нежелательно пить климадинон.
Климадинон соержит только фитоэстроген,а в Эстровеле и фитоэстроген и фиторогестерон,витамины ,антиоксиданты и противоопухолевый компанентон действует на все звенья нарушения при климаксе,он предпочтительнее,но смотрите сами ,пробуйте,какой лучше подойдет
Здравствуйте!
Системная гормональная терапия (включая Фемостон и другие эстроген-содержащие препараты) противопоказана из-за перенесенного рака эндометрия.
В таких случаях обычно рекомендуют терапию антидепрессантами (например, Пароксетин, Венлафаксин).
Это рецептурные препараты.
К немедикаментозным подходам относятся:
Избегатт острой пищи, кофеина, алкоголя, горячих напитков, стрессовых ситуаций.
Использовать вентилятор и кондиционер, одевайться в лёгкую одежду из натуральных тканей, пить холодную воду. Охлаждение комнаты на ночь.
Гигиена сна - строгий режим сна и бодрствования, темная, прохладная, тихая спальня, избегание экранов перед сном, расслабляющие ритуалы.
Мадина Магамедовна, Габапентин и Дулоксетин если пить это же хорошая схема?
Оба препарата, которые помогают при приливах, но лучше всё таки начать с одного из них и посмотреть будет ли эффект.
Здравствуйте!
В данном случае Фемостон к применению после лечения рака эндометрия не рекомендуется .
Стоит рассмотреть возможность приема Габапентина ИЛИ Дулоксетина. Оба препарата рецептурные, принимаются строго под контролем врача.
Здравствуйте
В такой ситуации для купирования описанных симптомов рекомендуется прием габапентина или дулоксетина. Рекомендуется обратится в поликлинику по месту жительства и выписать рецепт на данные препараты.