Опухла и болит переносица

3 дня назад начала болеть переносица. На следующий день поднялась температура (до 37.8), появилась небольшая отечность в районе переносицы, я легла спать в 7 вечера и проспала до утра. Утром поехала к дежурному врачу, он мне прописал супракс, ингавирин, синупрет и промывать нос долфином 3 раза в день. Соответственно вчера я это всё делала (и очень много спала), температура поднималась до 37.7. А сегодня с утра у меня ещё больше увеличился отёк (ну и переносица болит, теперь и в районе слизистой тоже) + голова немного болит. Меня этот отёк немного пугает) Нужно ли просто это переждать? Может, есть какие-то средства от отёка? Или нужны какие-то дополнительные действия?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?

Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого синусита/риносинусита.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При наклоне головы боль усиливается. Выделений нет (вообще соплей почти нет).
Мне уже назначили курс антибиотика (супракс), и я его пью. Есть ли необходимость в этой ситуации делать рентген и сдавать анализ крови?
То, что отек усиливается, это нормально? И можно ли что-то использовать от отека? А то визуально страшновато выглядит

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите есть ли жалобы со стороны носового дыхания ? Или беспокоит только отечность кожи наружного носа ?
Если жалобы только со стороны наружного носа , в таких случаях рекомендуется исключить рожистое воспаление . Это инфекционное воспаление кожи и подкожной клетчатки , вызванное стрептококком / страфилококом
Для этого необходимо сдать оак и срб.
В лечении обычно используются антибиотики пенициллинового ряда , например Амоксиклав 875/125*2 раза в день в течении 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендацию, сдам!