Энтеробиоз

Сегодня, 4 июля(пятница) у ребенка обнаружили энтеробиоз. Педиатр прописал пирантел одноразово. 7, 8, 9 июля повторные соскобы. А 10 июля вся семья едет в дом отдыха. Туда необходима справка об эпидокружении. Если соскобы будут отрицательные, дадут нам эту справку или дома отдыха нам не видать? Ответьте, пожалуйста

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации если будет отрицательный результат на энтеробиоз, то в дом отдыха можно ехать. Если будет положительный результат на энтеробиоз, то к сожалению в размещении в доме отдыха могут отказать. Лечение от энтеробиоза лучше пройти всей семьёй (таб немазола 400 по 1 таб однократно, через 14 дней повторный приём)

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. А обязательно пересдавать 3 раза подряд?

Да, 3 кратный отрицательный результат анализа исключает остриц

Алексей Александрович, я правильно поняла ребенку через 14 дней еще раз пропить пирантел?

Повторный приём пирантела через 3 недели (немазол принимается через 2 недели)

Алексей Александрович, благодарю

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Если все контрольные соскобы отрицательные, ребёнка и семью считают здоровыми по энтеробиозу. В этом случае справка об эпидокружении выдаётся.Срок действия справки 10 дней .

Петр Николаевич, спасибо большое. А в справке будет указано, что у ребенка был энтеробиоз. И если да, то с такой справкой примут в доме отдыха?

Все три должны быть отрицательные. Примут только с отрицательными способами.

Петр Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! С положительными соскобами справку об эпид окружении могут выдать, но в ней будет указано о наличии инфекции. и уже на усмотрение организации , примут Вас или нет.
Если соскоб будет отрицательным, то выдадут без проблем.

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. То есть для санэпидемстанции наличие трех отрицательных рещультатов достаточно, несмотря на маленький промежуток времени?

Эпид. окружение выдает обычно педиатр или эпидемиолог поликлиники, иногда инфекционист. Три отрицательных мазка думаю будет достаточно выдать Вам справку

Наталья Михайловна, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При выявлении энтеробиоза пролечивается вся семья. Прлтивопаразитарнвй препарат принимаем с интервалом 14 дней
Контрольный соскоб проводим через 14 дней от второго приема препарата
Брать контроль через 3 дня и не пролечивать всех членов семьи не корректно, соответственно в справке требуется указать об энтеробиозе в подобной ситуации

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,эта справка свидетельствует о том, что в течение 21 дня в окружении не было инфекционных заболеваний,обычно таких как корь,ветряная оспа и т.д.Учитывая,что лечение проведено,не думаю,что могут возникнуть проблемы со справкой,если 3 соскоба будут отрицательными.

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ