Боль в груди, результаты экг

Регулярно, приблизительно раз в 2 месяца беспокоят боли в груди, левая рука тянет, жжение в подбородке. Вчера вечером опять начались эти боли. Почти всю ночь не спала. В итоге наурутила себя, что это сердце, утром, когда пошла в поликлинику пульс подскочил, давление в норме. В итоге сделала экг. Прикладываю экг и эхо кг. Скажите пожалуйста, по этим обследованиям ведь все хорошо? Просто надоело уже каждый раз думать, что это сердце. При таких Показателях как у меня сейчас, при таких возникающих болях, надо каждый раз делать экг?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия, не переживайте, и по ЭКГ и по УЗИ сердца все в пределах нормы, боли могут быть связаны с грудным остеохондрозом или неврозом, в таких случаях направляют к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. Боли действительно мышечные и неврологические. Но каждый раз думаю сердце. Вот подбородок немеет и рука левая. При таких результах обследования, могут возникнуть проблемы с сердцем? Каждый раз бегать на экг?

нет необходиомсти часто делать ЭКГ, просто знать, что если нет связи с физ нагрузкой, то это сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гульнара Рафиковна, если нет связи с физ. Нагрузкой,то это не сердце, верно?

да,все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Ишемии нет
По узи сердца все так же хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По сердцу патологичеких изменений нет.
Можно проконсультироваться с неарологом в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
На ЭКГ есть диффузные нарушения реполяризации. Часто это бывает при дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, жжение длилось всю ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Узи сосудов головы и шее в норме, аторосклероза нет. Холестерин общий и низкой плотности всегда немного повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, анализы все эти сдавала, там норма, вмтамин Д только снижен. Как часто их надо сдавать? Жжение можно сказать всю ночь. Переодически проваливалась в сон. Брли как мышечные, со спины так же болит. С такими обследованиями по сердцу как у меня, может ,что то случится с сердцем? устала каждый раз об этом думать и бегать на экг

Это явно не сердечное, с учётом данных, что вы описали. Это скорее мышечные боли. Нпвс принять не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, не пробовала

В таком случае попробуйте. Если боли пройдут, то они мышечные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Сдала ещё раз холестерины. Они всегда плюс минус в таком диапозоне. По уздг бца бляшек нет. Что делать с таким холестерином? Ттг, т4 норма, ферритин 42

Достаточно модификации образа жизни. В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, алкоголь уже 6 лет не употребляю, даже когда сидела на жёсткой диете, холестерин всегда такой

Какие у вас максимальные цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, 110 на 70. Бывет очень редко, когда понервничаю может до 140 на 90 подняться. Но оно само через 10 минут опускается. Утром и вечером меряю, в норме

Проверяли гормоны щитовидной железы, ггт,щелочную фосфатазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, да. Гормоны щитовидки буквально 2 месяца назад, ттг и т4 норма. Щф раз в год примерно, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, ггт также раз в год примерно. Норма

Сосуды шеи давно смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, пол года примерно

Смотрите, обычно даем 3 мес на модификацию образа жизни. Если лпнп не станет менее 2.6, то к сожалению, необходима терапия статинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, даже если сосуды чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, омакор есть смысл пить?

Омакор не влияет на уровень лпнп.
Да, так как высокие уровни лпнп при отсутствии эффекта от образа жизни, в совокупности с возрастом и факторами риска также является показанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, понятно,спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,по ЭКГ ритм синусовый ,небольшие нарушения реполяризации в нижне -боковой стенке -неспецифические изменения ,к этому могут приводить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . По узи сердца все в пределах норм . Обращает на себя внимание уплотнения ,что говорит об атеросклерозе ( сделать липидограмму ,узи бца ) .Учитывая ,что боль длительная и не связана с физической активностью ,вероятно ,она нейро-мышечной природы ,рекомендую посетить невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Карина Александровна, Узи сосудов головы и шее в норме, аторосклероза нет. Холестерин общий и низкой плотности всегда немного повышен.анализы все эти сдавала, там норма, вмтамин Д только снижен. Как часто их надо сдавать? С такими обследованиями по сердцу как у меня, может ,что то случится с сердцем? устала каждый раз об этом думать и бегать на экг

Средиземноморский тип питания ,адекватные ежедневные физические нагрузки ,меньше соли. Обратитесь к неврологу,надеюсь ваша проблема решится . По обследованию ничего опасного нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Карина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Боли постоянные? Есть связь с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ахмед Шахбанович, постоянные, нет связи

Такие боли не характерны для сердца, подобные боли обусловлены нервно-мышечными причинами

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии структурных изменений нет
По ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Возможно данные боли на фоне психоэмоционального состояния, либо патологии позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье, берегите себя

Здравствуйте,Лидия ! На ЭКГ синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ),неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии и дефицитных состояний. Анализы не сдавали ?Эхо-Кс без органической патологии ,не переживайте ничего страшного . Боли возникают вне связи с физической нагрузкой ?Усиливаются при движениях,поворотах,наклонах?Крепкого здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Адель Маратович, с нагрузкой не связаны. Бывает усиливается, бывает уменьшается

Описанные жалобы нетипичны для патологии сердца, вероятнее неврологический характер.Рекомендуется осмотр невролога. Не переживайте ,все будет хорошо 🙏

Здравствуйте!
НА ЭКГ синусовая тахикардия ( ЧСС выше 100 в мин) нормальное положение ЭОС, остальное в пределах нормы
НА УЗИ сердца Стенки аорты уплотнены (часто обнаруживается в данном возрасте, эластичность сосудов снижена, что приводит к уплотнение стенок).
Данные жалобы вероятнее всего имеют невротический характер ( нейроциркуляторная дистония, панические атаки), возможная причина и шейный остеоходроз. Боли не представляют опасности.
В данном случае обычно рекомендуется коррекция образа жизни, минимизировать стресс, здоровое питание, регулярные физические нагрузки, витамины группы В и Магния, кровь на липидограмму , холестерин, проверить щитовидную железу, контроль АД, контроль ЭКГ через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо