Гормоны. Эндометриоз

Здравствуйте! В 23 году поставили диагноз эндометриоз. Менструация обильная на второй день, после ещё неделю идёт мазня и через неделю после месячных сильно болит низ живота. Боли продолжаются около недели. ( боли в течении 14 лет уже) В 23 году после кс пробовала вставлять новаринг и пить эстеррету,но они вогнали меня в жуткие тревожные состояния, потом год пришлось пить антидепрессанты. Отказалась от этой идеи пить коки. Но сейчас врач назначила утрожестан 200 вагинально, чтобы мазня прошла. Сегодня 10 день и тревожное состояние опять стало ухудшаеться. Опять отдышка, сердце сильно бьётся, закладывает уши, краснеет лицо, бросает в жар и тд. Что делать? Возможности обратиться к своему врачу нет.( в отпуске) Неужели организм так реагирует на любые гормоны. Живот беспокоит вообще очень сильно и врач сказала нужно переходить на Визанну и нужно обследовать кишечник (предполагает, что эндометриоз кишечника). Я теперь даже боюсь представить как мои организм на такое сильное лекарство отреагирует. 1 Что сейчас делать с утрожестаном, осталось 4 таблетки? 2 Может ли быть такая реакция организма на гормоны? 3 И как быть с визанной?

Эндометриоз
35 лет

Здравствуйте. Иногда такое действительно бывает на фоне приёма гормональных препаратов, но Визанна - это другой препарат и как правило на нём нет таких побочных эффектов, поэтому можно рекомендовать Утрожестан использовать дальше до конца и потом перейти на визанну

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а если и на Визанну будет такая же реакция, какие ещё есть варианты?Видимо кроме как гормонального никаких ((

Можно использовать спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, вы тоже считаете, что сначала пробовать Визанну, если не подойдёт то мирену?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, если визанна не подойдёт её сразу можно отменять или до конца упаковки допивать?

Первые 3 месяца может идти адаптация, подходит препарат или нет оцениваем на четвёртой упаковке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, какие могут быть симптомы адаптации?

Кровянистые выделения, тянущие боли, перепады настроения, головные боли, всё это описано в инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, и Вы будьте здоровы)

Добрый день, если вы плохо переносите утрожестан, можете его отменять, ничего страшного нет. Единственное может начаться менструация чуть раньше.
Утрожестан является аналогом прогестерона, который у вас вырабатывается самостоятельно в организме, поэтому редко дает побочные реакции.

Визана показана для сдерживания развития эндометриоза, но к сожалению никто не скажет как вы будете её переносить, единственный вариант попробовать и при плохой переносимости отменить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, вот почему то на любой гормон так реагирует организм. Я уже боюсь что-то из лекарств пробовать,потрму что начинаются тревожные расстройства. Если начну принимать Визанну и начнётся тоже самое её спокойно можно отменить сразу или допивать до конца упаковки? И что делать дальше если на Визанну будет такая реакция организма? Какие ещё решения есть?

нет ли вероятность ,что данная реакция обусловлена вашим страхом?

Если препарат не подойдет, можно завершить прием в любой момент

Можно рассмотреть установку спирали мирена,если не планиурете беременность в ближайшие нескольк лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, нет, страхом точно нет. Я наоборот уже готова на любые манипуляции лишь бы избавиться от этой боли. Я и забыла, что организм так реагировал на гормоны. А вот второй день как появилась такая реакция и я вспомнила, что два года назад тоже самое было на кок и кольцо.
О мирене сейчас думаю, но что-то опять боюсь такой реакции организма. Ваше мнение что лучше визанна или мирена? С чего попробовать?

лучше конечно начать с визаны, если не пойдет отменять и уже рассмотреть вопрос установи мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

была рада помочь,выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо)

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла для определения распространённости эндометриоза.
Если очень плохо переносите утрожестан, то можно отменить раньше, ничего критичного в этом нет.
В качестве альтернативы Визанне можно рассмотреть Мирену-гоомональную спираль, она действует непосредственно в матке, поэтому у неё меньше побочных эффектов в отличие от таблетированных форм гормонов, она также эффективна в отношении лечения эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, мне назначили мрт с контрастом и сказали нужно сделать колоноскопию. Да вот дело в том, что я и утрожестан вагинально вставляю и все равно такие побочные эффекты возникают. Боюсь и мерену поставлю и будет тоже самое. Выше врач написала, что визанна не влияет никак на тревожные состояния. Вы как считаете?

Предугадать сложно, как вы отреагируете на Визанну, возможно, что не будет побочных эффектов. Тут только нужно пробовать принимать. Но опять же у любого гормонального препарата период адаптации 3 месяца, в который бывают выражены побочные эффекты, а затем они пропадают, организм привыкает и препарат нормально переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, я понимаю, но терпеть состояния которые вводят тебя в депрессии и тр расстройства невозможно. Я на нова ринге второе кольцо даже не смогла до конца дотерпеть, вытащила его, потому что жить стало невыносимо

Принятый ответ

К сожалению, лечение эндометриоза только гормональное.Если он распространённый, то боли тоже влияют на качество жизни, может привести в выраженным спайкам, нарушение функции мочевого пузыря, кишечника.
Также эффективны в отношении эндометриоза инъекции бусерелин-депо (Золадекс) , они вводятся внутримышечно раз в 28 дней. При лечении ими, кстати, редко побочные явления в виде депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, про такой вариант врач мне не рассказывала, нужно с ним ознакомиться поближе. Спасибо за ответы)

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что есть проблема с гормональным фоном
При такой картине можете отменить утрожестан
А в идеале установить спирали Мирену ( гормоны работают только в матке, без воздействия на общий организм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, я и утрожестан вставляю вагинально и все равно такие побочные эффекты. (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна , сдавала пролактин и эстрадиол. Все в норме

Да, мирена лучший вариант

Здравствуйте! Утрожестан желательно допринимать до конца, если прямо плохо вам, тогда лучше отменить
Можно ещё рассмотреть спираль Мирена, которая будет уменьшать очаги эндометриоза
Можно рассмотреть прием Визанна, он переносится достаточно хорошо