Бешенства ?
Укусила маленькая бродячая собака ей месяце 2 наверное она была в колодце упала туда мы ее выташили она бегала во все стороны боялась долго наверное там сидела фото прикрепил была кровь не могло ли быть бешенства ли ? Я в течений 30 минут промыл обработал перекисью был страх собака как будто что в горле собака убегает не дает погладить и приблизиться она наверное долго там была очень боюсь нет документов чтобы провериться
Принятый ответ
Добрый день Роман!
Можно ли заразитья бешенством после укуса бродячей собаки - да, можно. других вариантов тут быть не может - необходимо пройи курс вакцинации.
Если есть возможность наблюдать за псом - в случае если с ним все в порядке через 10-14 дней курс можно прекратить. Но первые инъекции (0-3-7 день) сделать все равно нужно. Удачи!
Арсентий Борисович, не документов как сделать это нету паспорта
любой другой документ, идентифицирующий личность
Арсентий Борисович, нету
Ну этот вопрос немедицинского характера - с этим я помочь не смогу. Но существуют способы всстановить утраченные документы или оформить новые.
Арсентий Борисович, а как если документов нет могут ли сделать прививку
я посмотрел. Есть такой приказ. Согласно приказу Минздрава РФ №125н, прививки могут проводиться без паспорта, полиса и СНИЛС.
В экстренных ситуациях (например, при укусе животного) прививку сделают абсолютно без документов
Арсентий Борисович, спасибо большое
Арсентий Борисович, мне его один раз сделают а потом не сделают
ну послушайте, это нормально требовать у пациента документы при вторичном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя.
Станислав, а если он завтра умрет пес и мне сказали что, покормить собаку ветеренар сказал если он поест то он не бешенный
Станислав, я успею если завтра вакцинируюсь ?
Успеете, но по всем стандартам и инструкциям нужна вакцинация.
Станислав, я сегодня успею не поздно ?
Успеете, главное начать.
Станислав, меня укусила позовчера в 10 сегодня могу поставить укол я успею ?
Успеете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
Если отмечается - Укус, оцарапывание, ослюнение кожных покровов итд - это немедленное показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Нужно будет продолжать прививаться, и наблюдать за собакой.
Если через 10 дней после укуса, щенок останется жив - значит прививки можно прекращать.
Вы успеете получить 3 укола.
Если нет , обязательно должны будете сходить к врачу и после 10 дней.
Аслан Туркоевич, в течение кого времени я могу это сделать ?
Вакцинироваться можете начать прямо сегодня .
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
В первую очередь постарайтесь успокоиться. Вы сделали всё правильно: промыли рану и обработали её перекисью сразу после укуса. Это значительно снижает риск заражения
Симптомы бешенства у собаки (агрессия, слюнотечение, нарушение координации) обычно проявляются позже 3 месяцев, а в вашем случае щенок был напуган, что объясняет его поведение. Однако бешенство — смертельно опасное заболевание, и риск, хоть и минимальный, исключать нельзя
Что делать сейчас:
1. Как можно скорее обратитесь в травмпункт или к врачу-рабиологу. Даже если щенок выглядел нормально, важно начать вакцинацию в первые дни после укуса
2. Если есть возможность, понаблюдайте за собакой 10 дней (если она выживет и не проявятся симптомы — курс прививок могут отменить).
3. Не паникуйте: современные вакцины эффективны и переносятся легче, чем раньше.
Вы поступили очень гуманно, спасая щенка, и теперь важно позаботиться о себе. Даже если риск бешенства крайне мал, перестраховка в этом случае — лучший выбор. Дышите глубже, вы уже на правильном пути!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за собакой.
Если через 10 дней после травмы останется жива - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.
А если, не дай Бог, сдохнет, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.
Так же полный курс прививок показан, если наблюдение за собакой не возможно.
Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
П.С. Обращаться можно без документов - не откажут.
На повторный приём нужно искать какие-то документы, удостоверяющие личность.
Константин Эдуардович,если завтра до вечера поставлю успею ?
Константин Эдуардович, я умпею если завтра поставлю укол ? Сегодня нет возможности
Думаю, что успеете, но положено делать сразу.
Константин Эдуардович, экстренно без документов сделают у меня проблема с ними
Константин Эдуардович, думаете или успею
Положено начинать вакцинацию немедленно, в день укуса. Чем раньше, тем лучше.
С каждым днём вероятность, что успеете снижается. Думаю, что успеете.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, уважаемый врачь скажите пожалуйста на 3 сутки после укуса я успею поставить прирывку не было возможности поставить собаку местный рабочий кормили кушает
Здравствуйте Роман !Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
В данном случае укус за кисть неизвестным животным,это повреждение 3 категории ,по протоколу положено вводить антирабический иммуноглобулин и вакцину по схеме 0,3,7,14,30,90 дни
Если животное на 10 сутки живо,то вакцинацию можно прекратить.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, животное кушает пьет
Расул Маденядович, но вопрос в том что в районе виска левого онемение появилось сильно волнуюсь сильно очень сегодня вторые сутки успею ли собаку кормили она ест гавкает рычит но ест
Успеваете привиться. Попутно наблюдайте за собакой. Если ест, значит бешенство у нее маловероятно
Расул Маденядович, скажите пожалуйста у меня только на 3 сутки получаеться придти к врачу после укуса если поставят укол успею собака кушает
Успеете.Но чем раньше начать вакцинацию, тем она будет эффективнее
Расул Маденядович, собака ест сегодня 3 день она может быть бешенной ?
онлайн определить это невозможно.Если ест,то маловероятно.Но точно должен определить ветеринар .Пригласите ,он посмотрит и даст заключение