Боль в правой руке
Уже долгое время болит правая рука, посередине между плечом и локтем, при поднятии вбок, по ночам чтобы поднять руку, приходится другой рукой поднимать. Иногда отдает в шею и голову с правой стороны. Пропивала курсом мидокалм и нимесил, ставила уколы витамины В. На какое-то время помогало, потом боль возвращается. Сделала ренген шейного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника. Хотелось бы уточнить в чем может быть проблема,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как я поняла боль только в одной руке так? В таких случаях важно сделать именно мрт, чтобы более детально оценить состояние позвонков, наличие протрузий, грыж , защемления нервных окончаний, что скорее всего в вашем случае имеет место быть.
Скажите с неврологом консультировались по этому вопросу?
Здравствуйте У вас, вероятно, проблема с шейным отделом позвоночника остеохондроз или протрузия, которые раздражают нерв, идущий к плечу и руке, вызывая боль при подъеме руки, особенно ночью. Боль, отдающая в шею и голову, также характерна для корешкового синдрома. Лечение мидокалмом, НПВС и витаминами группы В временно снимает воспаление, но не устраняет причину. Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника для оценки состояния межпозвонковых дисков и нервных корешков, УЗИ плечевого сустава чтобы исключить капсулит или бурсит. Пока можно носить мягкий шейный воротник на ночь, избегать нагрузок, делать ЛФК и при необходимости повторить курс противовоспалительной терапии( порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дн и таб Ксефокам 8 мг в обед 10 дн после еды , такая схема мне нравится)
Здравствуйте, исходя из результатов обследований и Ваших жалоб стоит отметить сколиоз и остеохондроз. На этом фоне происходит защемление нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра и подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению рентгенографии - нарушение статической функции по типу инверсии, признаки остеохондроза, спондилоартроза, унко-вертебрального артроза. Задний остеофит С6 - это шейный отдел. Нарушение статической функции по типу гипокифоза, признаки остеохондроза, сколиоза 1 ст. Обычно при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По подобным симптомам можно предположить проблемы с плечевым суставом или со связочным аппаратом плечевого сустава.
Для уточнения обычно рекомендуют МРТ плечевого сустава. С результатом консультация травматолога-ортопеда
При острой боли может быть эффективен кеторол до 4х таблеток в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Возможная причина болей в руке может быть в проблемах шейного отдела позвоночника
Рентген шеи показан снижение высоты дисков с4-с7. То есть диски между позвонками в шее изнашиваются и становятся тоньше. Из-за этого позвонки сближаются, что может приводить к защемлению нервов.
Есть остеофит с6 - это костный нарост. Небольшой костный нарост на позвонке может давить на нервный корешок или раздражать его. Нервы, идущие от сегментов с5-с7 отвечают за движения и чувствительность в плече и руке.
Есть изменения в грудном отделе - это уплощение изгиба, сколиоз , они говорят об общем нарушении осанки. Проблемы в грудном отделе создают дополнительную нагрузку на шею
Мидокалм расслаблял спазмированные мышцы, а нимесил снимал воспаление и боль. Это симптоматическое лечение. Как только их действие заканчивалось, основная механическая причина - сдавленный остеофитом и измененными дисками нервный корешок никуда не делись , и боль возвращалась.
Для точной оценки состояния межпозвонковых дисков , нервных корешков и спинного мозга обвчно назначают МРТ шейного отдела позвоночника . Именно МРТ покажет, насколько сильно остеофит сдавливает нерв.
Обычно также назначают комплексное лечение , которое обычно включает не только медикаменты для снятия обострения, но и лечебную физкультуру для укрепления мышечного корсета, физиотерапию и массаж для снятия напряжения
Здравствуйте!
По результатам кт описывают спондилоартроз это дегеративное заболевание , которое попадает позвоночник.
Как правило затрагивает не только кости, но и мягкие структуры : связки, мышцы и вызывает боль.
Описывают так же остеофит в шейном отделе позвоночника С6. Это своеобразный нарост на позвонке. Он может сдаваливать нервные корешки и так же вызвать болезненность.
В качестве дообследования после консультации с неврологом возможно провести мрт для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.