Расшифровка анализа мочи и крови у грудничка
Пожалуйста расшифруйте наши анализы, сильно ли критичны выделенные результаты Нам 3 месяца и 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи зависит от многих факторов. Подмыли ли ребёнка перед сдачей, собирали мочеприемник, или подловили среднюю порцию, также трогали баночку пальцами или же нет
Подскажите, как собирали анализ?
Добрый день, подмывали ребенка, подловила
Ну внутри баночку не трогала
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
По представленному анализу мочи, данных за воспаление нет. Анализ можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса
Малыши часто мочатся поэтому плотность может быть ниже
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа крови нет значимых отклонений
По результатам мочи похоже на дефект сбора - изменены плотность и ph мочи
В Подобной ситуации Рекомендуется повторить анализ мочи
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут.
Критичных отклонений не выявлено
Нет признаков инфекции, аллергии, анемии
Тромбоциты в норме по возрасту по анализу крови
Принятый ответ
Добрый день
Такие показатели крови и мочи соответствуют филологической норме грудных детей
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-700 у детей до года).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы повышены в процентном отношении, но в абсолютных числах- в норме.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
В целом, анализ крови в норме, без признаков воспаления.
Общий анализ мочи так же без признаков воспаления.
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные Вами анализы.
В общем анализе крови показатели соответствуют возрастной норме,никаких отклонений нет. Указанные референтные значения соответствуют взрослым, поэтому на них ориентироваться не нужно.
Небольшие отклонения в общем анализе мочи указывают на погрешность сбора,т.к. у малышей собрать мочу по всем правилам крайне сложно.
Поводов для переживаний нет,все анализы в порядке. Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏