Прыщики детские
здравствуйте, ребенку 19 дней. Появились прыщики с белыми головками на лице и груди. Это аллергия? Я и так ничего уже не ем, кроме гречки и индейки.
Здравствуйте, Наталья. Вероятно речь идет об акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸