Ноготь сломался

Здравствуйте, ребенку месяц и дня 2 назад увидела покраснение на пальце ручки, начала обрабатывать мираместином, вчера нанесла не много левомеколя. Образовалась корочка желтая в углу пальца и слазит кожа на пальце. К хирургу сможем попасть только в среду, как обрабатывать, не будут ли малышу удалять ноготь и резать? Что это может быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место паронихия - воспаление околоногтевого валика. Вы по тактике делали все верно 🙌🏻 продолжайте также, только мазь Левомеколь под повязку. Можно использовать самофиксирующийся бинт омнификс чтобы закрепить салфетку на маленьком пальчике. И один оборот перекинуть на запястье чтобы держалась повязка. Снимать ноготок не будут, не волнуйтесь. Сейчас надо просто убрать воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка, судя по фото, воспаление околоногтевого валика с формированием гнойного очага.
После купания в ванной (в воду дополнительно можно кинуть несколько таблеток фурацилин) взять марлевую салфетку и решительным движением руки убрать корочку, потому что под ней копится отделяемое.
По поводу трещины на ногте ➡️ мягкой Пилкой аккуратно подшлифовать, чтобы не было торчащих краев.
В обработке применяют Мирамистин или водный раствор Хлоргексидин, мазевая повязка (например, Левомеколь) .
Повязка на ночь нужна, днем по возможности
Также нельзя давать облизывать этот палец, иначе добавится стоматит.
В среднем за неделю всё обычно нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройди. От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Станислав, нужно ли убирать вот эту корочку желтую?

Здравствуйте, по данным фотографий у ребенка воспалительный процесс в околоногтевом ложе ( паранихий).
Желательно отрабатывать раствором антисептика( Мирамистин, Хлоргексидин) далее делать повязку с противоспалительной мазью( Левомеколь) 2 Раша в сутки. Можно делать ванночки с раствором ромашки лекарственной. При ухудшение состояния обязательно обратится на очный прием к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, нужно ли убирать вот эту корочку желтую?

Лучше убрать,потому что пол ней может скопиться гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как лучше убрать, чтобы ребенку меньше было больно и дискомфортно?

Идеально это сделать с врачам: смысл заключается в том чтоб снять эту "корочку"
Перед этим отработать палец антисептиком,пол корочкой может немного покровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо, спасибо, тогда в выходные просто буду обрабатывать, а в понедельник к хирургу.
Хуже не будет за эти 2 дня?

Принятый ответ

На повязках долго стать лучше